login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Башар Асад заявил о неизбежности реформ в Сирии
4:46PM Wednesday, Mar 30, 2011
Президент Сирии Башар Асад. Кадр видеообращения, переданный ©AFP
Президент Сирии Башар Асад 30 марта обратился с речью к парламенту и народу своей страны, в которой пообещал провести в стране реформы.

Выступление сирийского лидера транслировал в прямом эфире телеканал "Аль-Джазира".

Асад заявил, что изменения в политической и экономической сферах уже начались, несколько законопроектов, направленных на либерализацию общественной жизни, находятся на рассмотрении парламента.

По его словам, без реформ и "продвижения вперед" страна обречена на разъединение, хаос и кровопролитие. Президент сказал, что некоторые из требований, прозвучавших на недавних митингах протеста, имеют под собой основание.

Правительство, пояснил Асад, не всегда успевало удовлетворять нужды людей, поскольку обратная связь между руководством страны и простым народом порой работала не должным образом.

Кроме того, глава государства пообещал выборы в парламент, обновление состава правительства и смену многих региональных руководителей. "Политической системе Сирии нужна свежая кровь", - пояснил он.

Касаясь недавних беспорядков, сотрясших страну неделей ранее, президент сказал, что они были инспирированы из-за рубежа недругами Сирии и рядом спутниковых телеканалов. В то же время он снял ответственность за кровопролитие с митинговавших сограждан, заявив, что они были сбиты с толку подрывными элементами и иностранными телеканалами.

Тем не менее, сказал Асад, даже этих дезориентированных людей было абсолютное меньшинство, поэтому руководству удалось восстановить порядок и не допустить угрозы единству страны.

Президент в этой связи отметил, что медлить с реформами нельзя, поскольку враги Сирии, прикрываясь лозунгами о свободе и демократии, наверняка попытаются расшатать ситуацию в стране еще раз.

Как сообщалось ранее, пакет реформ, предложенный сирийским руководством, включает в себя отмену действия в стране режима чрезвычайного положения, реформу правоохранительных органов и судебной системы, предоставление большей свободы СМИ, а также либерализацию работы местных политических партий.

Кроме того, Дамаск пообещал усилить борьбу с коррупцией, повысить уровень жизни населения и создать новые рабочие места.

В рамках объявленных реформ президент уже принял отставку правительства страны, находившегося у власти с 2003 года. Новый кабинет министров пока не сформирован.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пресс-секретаря СК РФ отругали за рассказ о допросе Чайки-младшего
  • "Фукусима-1" лишится поврежденных реакторов
  • Опрос предсказал Саркози провал на выборах
  • Россия выступила против поставок оружия ливийским повстанцам
  • Медведев снял командующего Северным флотом
  • На борту самолета UPS нашли фальшивую бомбу
  • В России создадут "арктическую" мотострелковую бригаду
  • На помощь повстанцам в Рас-Лануфе пришла коалиционная авиация
  • Шторм в Таиланде отрезал российских туристов от материка
  • Прокуратура отстранила одного из адвокатов Кучмы
  • СМИ заметили российские истребители в небе над Японией
  • Сбежавшего из США на родину иранского ядерщика заподозрили в измене
  • В Пакистане поймали организатора теракта на Бали
  • Японский эксперт предсказывал аварию на "Фукусиме-1"
  • Силы Каддафи выбили повстанцев из крупных городов
  • В Китае отказались помиловать осужденных на казнь филиппинцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact