login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Новый пассажирский лайнер превзошел "Титаник" по всем параметрам
1:28PM Thursday, Sep 25, 2003
''Королева Мэри II''. Иллюстрация с сайта Сruiseweb
Обновлено 25.09.2003 в 13:28:53
 | PDA/КПК

Новый пассажирский лайнер превзошел "Титаник" по всем параметрам

С верфей во французском городе Сен-Назере (St.-Nazaire) сошел самый большой в мире корабль, превосходящий "Титаник" не только размерами и водоизмещением, но и роскошью, сообщает сайт британской телекомпании Sky News.

"Королева Мэри II", построенная по заказу британской круизной компании Cunard Line французским машиностроительным гигантом Alstom также должна внешним обликом превзойти лайнер "Королева Елизавета", а внутренним комфортом пакетбот "Франция".

Своими же размерами пассажирское судно загоняет в тень даже авианосцы. Его длина - 345 метров, ширина - 41 метр, высота от киля до клотика - 72 метра (приблизительно 23-этажное здание). Масса "Королевы Мэри II" - 150 тысяч тонн, в 19 раз больше массы Эйфелевой башни. Проектная скорость - 30 узлов (50 километров в час), ее гудок при этом будет слышен за 16 километров.

Корабль сможет принять 2620 пассажиров, в распоряжении которых окажутся 1430 кают, пять бассейнов, семь ресторанов, планетарий и кинотеатр. Обслуживать их будет команда из 1250 человек. За все это Cunard Line заплатила Alstom 800 миллионов долларов.

В начале 2004 года в британском порту Саутгемптон (Southampton) состоится крещение судна, и уже 12 января оно отправится в свое первое плавание к Форту Лодердейл (Fort Lauderdale) в американский штат Флорида.

В течение зимы "Королева Мэри II" успеет побывать еще на Карибах и в Южной Америке, а полное кругосветное путешествие будет совершено за 125 суток, и цена билетов на него начинается от 11 687 фунтов стерлингов. Совершить же шестидневный трансатлантический вояж можно будет за 999 фунтов стерлингов.

Напомним, что первый корабль с именем "Королева Мэри" был списан в 1967 года и в настоящее время находится в американском штате Калифорния в Лонг Бич (Long Beach).

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Причина вымирания динозавров установлена
  • Guardian: На заседании ООН на Буша обрушилась критика
  • ''Аль-Каида'' планирует взорвать посольство США в Пакистане
  • Рейган учился сексу у дикарей Полинезии
  • Вампиры и оборотни правят бал в кинопрокате
  • Deftones подчинились лейблу
  • Рейган учился сексу у дикарей Полинезии
  • Кристина Агилера возбуждается от женщин
  • Ленни Кравиц возвращается к корням
  • Американские конгрессмены критикуют RIAA
  • США разработали график восстановления экономики Ирака
  • Financial Times: США отмывают ''грязную'' репутацию России
  • Секретная служба США подавляет антибушевские акции протеста
  • Independent: США выставили Ирак ''на распродажу'' за бесценок
  • ''Аль-Каида'' объявила о завершении террористической деятельности в Йемене
  • Американские отели вводят запрет на курение

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact