login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Политический кризис в Канаде. Парламент вынес вотум недоверия правительству, премьер требует досрочных выборов
3:27AM Saturday, Mar 26, 2011

Палата общин канадского парламента вынесла вотум недоверия правительству консерваторов во главе со Стивеном Харпером

Палата общин канадского парламента вынесла вотум недоверия правительству консерваторов во главе со Стивеном Харпером. Как передает ИТАР-ТАСС, законодатели 156 голосами против 145 одобрили проект резолюции, внесенной оппозиционной Либеральной партией по итогам расследования, проведенного комитетом палаты общин по процедурным вопросам.

В расследовании, с которого начался политический кризис, был вопрос о том, почему правительство не предоставило достаточной информации о расходах на такие программы, как закупка 65 истребителей F-35, сокращение корпоративных налогов и расходы на программы по укреплению правопорядка.

"Палата согласна с выводами комитета по процедурным вопросам относительно того, что нынешнее правительство проявило неуважение к парламенту, что является беспрецедентным в канадской политической истории, и палата утратила доверие к правительству", - указывается в резолюции, принятой путем поименного голосования. Ее поддержали все три оппозиционные партии - Либеральная партия Канады, Новая демократическая партия и Квебекский блок, против проголосовала правящая Консервативная партия Канады.

После вынесения вотума недоверия премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о приостановлении работы 3-й сессии парламента 40-го созыва. В субботу он намерен обратиться к генерал-губернатору Дэвиду Джонстону с просьбой распустить парламент и объявить досрочные парламентские выборы.

Как подчеркнул Харпер, одобрение резолюции "вызывает разочарование". "Оппозиция решила добиться проведения выборов, уже четвертых за последние 7 лет", - отметил он, добавив, что в нынешних обстоятельствах у него остается только одна возможность - обратиться к генерал-губернатору с просьбой о роспуске парламента и назначении даты внеочередных выборов.

По закону минимальная продолжительность предвыборной кампании - 36 суток. Выборы в палату общин, где насчитывается 308 депутатов, могут состояться 2 мая.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обаму изобразили в рекламе против абортов среди чернокожих
  • У Войцеха Ярузельского обнаружен рак
  • Власти Ливии сообщили о 114 погибших в результате авиаударов
  • Самолеты ВВС Катара присоединились к операции в Ливии
  • Латвала захватил лидерство в Ралли Португалии за два дня до финиша
  • Командовать войсками НАТО в Ливии будет канадский генерал
  • Анонсирован новый Resident Evil
  • Тимо Глок назвал болиды Marussia Virgin "недостаточно быстрыми"
  • Госдума ратифицировала договор о морской границе с Норвегией
  • Телефон главы МВД Киргизии оказался на прослушке
  • Чандхок обвинил себя в аварии на тренировке Формулы-1 в Австралии
  • Антимонопольщики оштрафовали филиал Tele2 за недобросовестную рекламу
  • Японец спас застрявшего на рисовом поле дельфина
  • Российская разведка узнала о плане наземной операции в Ливии
  • Грузинских министров предложили проверить на выживаемость
  • Американцы отчитались о бомбардировках Ливии за последние сутки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact