login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Банк Москвы обвинил Счетную палату в тенденциозности
3:07PM Friday, Mar 25, 2011
Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"
Банк Москвы назвал тенденциозными выводы Счетной палаты, которые аудиторы сделали по итогам проверки кредитной организации за 2009-2010 годы. Об этом говорится в комментарии Банка Москвы, размещенном на сайте организации.

"Банк Москвы предоставит предметный комментарий после получения официальных документов и заключений Счетной палаты. Хотя в целом банк считает, что вряд ли согласится с озвученными заявлениями. Сказанное на пресс-конференции не оставляет сомнений в тенденциозности выводов и находится в русле событий, происходящих вокруг банка в последнее время", - сообщил Банк Москвы.

Ранее аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын на пресс-конференции заявил, что контрольное ведомство требует проведения ревизии в Банке Москвы. Кроме того, аудитор сообщил, что Счетная палата будет добиваться отстранения руководства банка, включая президента Банка Москвы Андрея Бородина, в случае, если оно было причастно к "выдаче сомнительных кредитов".

В ходе проверки, в частности, Счетная палата обнаружила, что менеджмент Банка Москвы при выдаче сомнительных кредитов нарушал нормативы Банка России, а также свои внутренние регламенты. Всего таким образом было выдано кредитов 40 компаниям на общую сумму порядка 13 млрд рублей. По словам аудитора, Банк Москвы и госбанк ВТБ, крупнейший акционер Банка Москвы, по итогам проверки получат соответствующие письма о необходимости проведения ревизии в течение двух дней.

В конце 2010 года ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета 12,6 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". Банк Москвы отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила рыночный характер.

Бесхмельницын, вспомнив о кредите ЗАО "Премьер-эстейт", заявил, что данный кредит погашается в срок, однако возникают вопросы по поводу того, кто именно по нему платит проценты. "На сегодняшний день нет фактических доказательств, что данное предприятие ведет какую-либо деятельность", - добавил он.

С февраля 2010 года ВТБ напрямую принадлежит 46,48 процента акций Банка Москвы, а еще около 4 процентов - через блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет 17,3 процентов акций Банка Москвы). Нынешний менеджмент Банка Москвы во главе с Андреем Бородиным, выступавшие против слияния с ВТБ, являются крупным акционером кредитной организации с долей не менее 20 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правительству предложили ввести налог на углерод
  • Россия перенесла отмену запрета на экспорт зерна
  • Коммунисты внесли в Госдуму закон о национализации
  • Татарстан впервые в России выпустит исламские облигации сукук
  • Стокгольмский арбитражный трибунал запретил ВР сделку с "Роснефтью" по освоению Арктики
  • Standard & Poor's сравняло кредитные рейтинги России и Португалии
  • На продаже олимпийской символики Игр в Сочи хотят заработать полмиллиарда долларов
  • Португалии понадобятся 50-80 млрд евро финансовой помощи
  • Арбитражный суд Стокгольма выносит решение по претензии консорциума AAR к BP по участию в сделке с "Роснефтью"
  • Ливия и Португалия подняли цены на золото до нового рекорда
  • В руководители литовского ЦБ выдвинули 37-летнего социолога
  • Госдума разрешит взыскивать штрафы в течение двух лет
  • Сумма потенциального кредита Португалии повышена до 80 миллиардов евро
  • В Казахстане законодательно введено понятие "национализация"
  • "Сбербанк" занял 65-ое место в топ-100 самых дорогих брендов мира
  • Украина и Россия делят нефтяную трубу в Европу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact