login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

На газовый рынок Украины вернется "УкрГаз-Энерго"
11:47AM Friday, Mar 25, 2011
Фото с сайта ukrgazenergo.ua
Компания "УкрГаз-Энерго", которую контролируют "Нафтогаз" и RosUkrEnergo, возвращается на газовый рынок Украины. Газета "Коммерсантъ - Украина" пишет, что "УкрГаз-Энерго" получила лицензию на поставку на украинский рынок более 5 миллиардов кубометров газа и уже ведет переговоры о его закупках в России.

Лицензия "УкрГаз-Энерго" была выдана сроком на 5 лет и позволяет компании продать на Украине более 5 миллиардов кубометров газа. В случае, если компании действительно удастся продать в стране такой объем топлива, то потери "Нафтогаза", чистый убыток которого в 2010 году составил 2,7 миллиарда долларов, составят 980 миллионов долларов.

Компания "УкрГаз-Энерго" была создана в феврале 2006 года в качестве посредника при продаже импортного газа на внутреннем рынке Украины. Однако в марте 2008 года "УкрГаз-Энерго" прекратило работу на внутреннем рынке газа по инициативе бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Компания на тот момент владела 6 миллиардами кубометров газа, которые были закачаны в подземные хранилища на Украине. Но продать их на внутреннем рынке не удалось, поскольку правительство Украины запретило растаможивать это топливо.

Сейчас "УкрГаз-Энерго", по данным газеты, рассматривает три способа восстановления поставок. Во-первых, компания может вернуть через суд оставшийся в подземных хранилищах газ. Кроме того, компания ведет переговоры о покупке необходимых объемов природного газа как на Украине, так и в России.

Газета пишет, что напрямую "Газпром" не может продавать топливо в Украину никому, кроме "Нафтогаза". Но если российская монополия продаст сверхконтрактные объемы RosUkrEnergo с условием, что компания не будет продавать этот газ на внутреннем рынке Украины, то она не нарушит соглашения. В этом случае "Газпром", которому принадлежит половина RosUkrEnergo, может повременить с ликвидацией трейдера.

Не исключено, что "Нафтогаз" заблокирует возвращение "УкрГаз-Энерго" на рынок, поскольку транспортировкой и хранением газа занимается "Укртрансгаз" - дочерняя компания "Нафтогаза". Впрочем, если "Укртрансгаз" попытается блокировать работу "УкрГаз-Энерго", то компания может подать жалобу в антимонопольный комитет Украины.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Берлускони позвал Клуни свидетелем по делу о секс-вечеринках
  • Военная прокуратура отчиталась о росте преступности в армии
  • Японцев предупредили о возможном повреждении оболочки ядерного реактора
  • Болгарский грабитель сдался полиции
  • Российскую туристку в Мексике покусала акула
  • Туристов из Японии госпитализировали в Китае с облучением
  • Число погибших при землетрясении в Мьянме выросло до 60
  • Оппозиция пригрозила президенту Йемена "Пятницей отставки"
  • При землетрясении в Мьянме погибли 25 человек
  • Число погибших при землетрясении в Японии достигло 10 тысяч
  • Европейский союз высказался за диалог с Бенгази
  • В Аммане сторонники короля разгромили студенческий лагерь
  • Россия договорилась с США о совместной проверке АЭС
  • Пентагон назвал число участвующих в налетах на Ливию самолетов
  • Глава ГУВД Москвы Колокольцев стал полицейским
  • Руководство Сирии объявило о начале радикальных реформ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact