Депутаты Госдумы намерены разработать требования к рекламным кампаниям иностранных финансовых игроков, не имеющих филиалов в России. Газета "Коммерсантъ" пишет, что будучи неподконтрольны российскому регулятору, эти компании зачастую являются финансовыми пирамидами и проводниками денежных средств в офшорные зоны.
Предложение о разработке соответствующего законопроекта было одобрено на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку. По словам зампреда комитета Юрия Исаева, в российском законодательстве существуют пробелы, благодаря которым иностранные финансовые игроки могут бесконтрольно рекламировать свои услуги, привлекая деньги россиян за рубеж. В качестве примера Исаев привел деятельность латвийского Rietumu banka (крупнейший частный банк Латвии), который имеет в России лишь представительство, но при этом рекламирует вклады.
Впрочем, среди иностранных финансовых организаций есть и недобросовестные игроки, деятельность которых построена по принципам финансовых пирамид, указывают депутаты. Кроме того, существует опасность выведения средств в офшорные зоны через банки, не контролируемые российским законодательством. По мнению депутатов, подобной незаконной рекламой занимаются белорусские, швейцарские, а также латвийские банки.
В 2009 году Росфинмониторинг заявлял, что около 300 миллиардов рублей ушли из России в офшоры через банки стран Балтии, ставшие основным каналом вывода капитала.
Сейчас российское законодательство не запрещает гражданам открывать счета в зарубежных банках, а иностранные банки не позиционируют свои вклады как застрахованные в России.
В 1990-х годах иностранные страховщики, не имевшие российских лицензий, активно предлагали свои продукты на российском рынке. Их условия были намного привлекательнее, чем у российских игроков, но получили ли люди, купившие эти полисы, соответствующие компенсации, неизвестно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Человек-паук" взобрался на самое высокое здание в мире
Предсказавшего гибель Земли от цунами монаха заподозрили в корысти
Apple удалила из iTunes приложение для "лечения" гомосексуализма
Умерла легенда Голливуда Элизабет Тейлор
Муратова, Хуциев и Говорухин работают над альманахом "Одесса, любовь моя"
Черепаха устроила пожар в нью-йоркской квартире
В Москве пройдет неделя моды
В Петербурге предотвратили похищение остановки
Новый худрук балета Большого назначил Цискаридзе главным педагогом
Мать Джастина Бибера рассказала, что в детстве была многократно изнасилована
Михалков рассказал о своих вспышках гнева, 2012 годе, "налоге на болванки" и финансировании кино
Концерт Nazareth во Владивостоке состоится - солист выздоровел
Концерт Пласидо Доминго в Буэнос-Айресе отменили из-за забастовки оркестра
Солист группы Nazareth попал в больницу в Южно-Сахалинске, концерт отменен
В Нью-Джерси легализовали песчаные замки
Австралийскому поросенку сделают подтяжку морды
|