login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Союзники отчитываются о достижении новых целей в Ливии. Но чем все закончится, не знает даже Пентагон
8:23PM Wednesday, Mar 23, 2011

Никто не в состоянии предсказать, чем закончатся происходящие в Ливии события, заявил в Каире глава Пентагона Роберт Гейтс
По словам министра, в ходе первой фазы операции по обеспечению бесполетной зоны над Ливией такие страны, как Франция, Великобритания и США нанесли удары по позициям сил Муаммара Каддафи
В командной структуре коалиционных сил ожидаются определенные перемены, но это не отразится на операции, которая будет продолжаться беспрерывно

Никто не в состоянии предсказать, чем закончатся происходящие в Ливии события. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в Каире глава Пентагона Роберт Гейтс. По его словам, пока нет "четкого графика окончания международной операции" в Джамахирии.

Ранее глава МИДа Франции Ален Жюппе заявил о некоторых планах коалиционных сил. Из его слов следует, что НАТО займется планированием международной операции в Ливии, но будет отстранена от "политического руководства".

- Операция может вылиться в тридцатилетнюю войну
- СМИ: операция оставит Великобританию без крылатых "Томагавков"

По словам министра, в ходе первой фазы операции по обеспечению бесполетной зоны над Ливией такие страны, как Франция, Великобритания и США, нанесли удары по позициям сил Муаммара Каддафи. "Вторая фаза предполагает привлечение НАТО для планирования и сопровождения совместных действий союзников", - сообщил Жюппе.

Что же касается политической составляющей, то ее будет определять так называемая контактная группа на уровне министров иностранных дел. "Эта группа включит все страны, присоединившиеся к операции в Ливии. В работу будут "широко вовлечены" также Европейский и Африканский союзы, Лига арабских государств.

Последние военные достижения: доложено об уничтожении ливийских ВВС

Военно-воздушные силы Ливии полностью уничтожены в результате ударов западной коалиции. Об этом заявил командующий контингентом ВВС Великобритании, принимающим участие в военной операции на территории Ливии, Грег Бэгуэлл.

"Мы оказываем сильное давление на ливийские вооруженные силы, - добавил он. - Фактически их военно-воздушные силы больше не существуют, их интегрированная система противовоздушной обороны, командная и контрольная структуры серьезно нарушены", - сказал британский военный.

Он добавил, что в командной структуре коалиционных сил ожидаются определенные перемены, но это не отразится на операции, которая будет продолжаться беспрерывно.

Также в среду стало известно, что первые бомбардировки в Ливии совершили датские самолеты F-16. Они сделали в общей сложности 12 вылетов. Однако не уточняется, по каким именно целям были нанесены точечные удары.

Шесть датских истребителей-бомбардировщиков F-16 задействованы в операции в Ливии с воскресенья, однако до настоящего времени командование сообщало, что самолеты не применяли оружия.

СМИ: операция оставит Великобританию без крылатых "Томагавков"

На этом фоне британская газета The Daily Telegraph рассуждает, что королевские ВМС Великобритании могут остаться без крылатых ракет Tomahawk, после того как пятая часть из их запасов в британском адмиралтействе была израсходована в операции против Ливии.

По данным источников газеты в области оборонной промышленности, подводная лодка Triumph, участвующая в международной операции "Одиссея. Рассвет", всего за четыре дня выпустила по Ливии 12 ракет этого типа.

Согласно подсчетам издания, в целом, ВМС Великобритании могли уже израсходовать почти 20% своих "Томагавков" в ракетных ударах по Ливии, передает "Интерфакс".

"Исходя из имеющихся данных, мы расходуем 5% или 10% наших ракетных запасов ежедневно, вскоре это может стать неприемлемым", - заявил источник газеты. "Что, если удары продолжаться на следующей неделе? Мы просто останемся без ракет", - сказал он.

Газета пишет, что на подводной лодке Triumph может быть загружено 25 ракет или торпед. Скорее всего, на Triumph перед операцией в Ливии было погружено 20 ракет дальнего радиуса действия. Наиболее вероятным представляется, что половина из них уже израсходована.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число погибших при землетрясении в Японии превысило 11 тысяч
  • Президент Сирии уволил губернатора мятежного города
  • Великобритания отчиталась об уничтожении ливийских ВВС
  • Футболиста Деметрадзе посадили в грузинскую тюрьму
  • Сакон Ямамото стал резервным гонщиком команды Virgin
  • Capcom переиздаст Resident Evil 4 в HD
  • Журнал "Эксперт" разрекламируют на "Business FM"
  • ЦСКА подал в суд на соинвестора строительства жилого дома в Химках
  • Грузинский писатель оскорбил Михаила Саакашвили
  • В Грузии оппозиционный певец будет агитировать из леса
  • В Сочи началось строительство Олимпийской деревни
  • Черепаха устроила пожар в нью-йоркской квартире
  • Ливийская оппозиция создала переходное правительство
  • Турция заподозрила участников операции в Ливии в тайных замыслах
  • Берлускони впервые снялся в рекламе
  • США научили беспилотник чувствовать дыхание

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact