login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Из Ливии эвакуируют еще 90 россиян и украинцев
11:54AM Tuesday, Mar 22, 2011
Ливийские повстанцы у сожженного танка сил Каддафи. Фото ©AFP
Из Ливии планируется эвакуировать еще около 90 россиян и граждан Украины. Об этом "Интерфаксу" рассказал пресс-атташе посольства РФ в Триполи Евгений Козлов.

"Что касается количества людей, то приблизительно, это будет около 80-90 человек, причем мы эвакуируем не только российских граждан, будет еще около 30 украинцев", - отметил пресс-атташе. Списки эвакуируемых пока не утверждены.

При этом, по словам Козлова, эвакуация всего персонала российской дипмиссии в Триполи не планируется. "В любом случае посольство будет функционировать", - сказал он. Ранее появлялись сообщения о том, что часть сотрудников посольства будут вывезены из страны.

План эвакуации пока не утвержден. "У нас несколько рабочих планов эвакуации: это и автотранспортом через Тунис, это и военными кораблями, и на самолете", - заявил Козлов. В качестве основного рассматривается вывоз россиян и граждан Украины воздушным путем. Однако этот план осложняется тем, что воздушное пространство над Ливией закрыто. "Предполагается, что должны быть какие-то гарантии от сил, участвующих в обеспечении бесполетной зоны, если мы планируем этот рейс в Триполи", - отметил пресс-атташе.

Козлов также рассказал, что у него нет информации о возможности эвакуации россиян большим десантным кораблем украинских ВМС "Константин Ольшанский", который отправляется в Ливию.

После того, как в Ливии в середине февраля начались беспорядки, переросшие в военные действия, из этой страны уже была проведена масштабная эвакуация россиян. О ее завершении МИД РФ объявил 1 марта. Из Ливии были вывезены 662 гражданина России, значительную число которых составляли сотрудники российских компаний, работавшие в Ливии. Сообщалось, что некоторые россияне решили остаться в стране.

В соответствии с резолюцией Совбеза ООН, принятой 17 марта, воздушное пространство Ливии закрыто для полетов. Этот запрет, однако, не распространяется на рейсы с гуманитарными целями и на самолеты стран, принуждающих режим Муаммара Каддафи к соблюдению резолюции и защищающих гражданское население Ливии. В настоящее время в Ливии продолжаются военные действия между сторонниками и противниками Каддафи.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Число жертв землетрясении в Мьянме увеличилось до 75 человек
  • В "Бутырке" откроют тюремную синагогу
  • Экс-президента Израиля отправили в тюрьму за изнасилование
  • Электричество восстановлено в пяти энергоблоках "Фукусимы-1"
  • "Коммерческую" версию теракта в "Домодедово" опровергли
  • В Киеве убит судья
  • Грызлов обязал депутатов доносить друг на друга
  • "Коммерсантъ" узнал об увольнении начальника главного следственного управления
  • В деле о взрыве в "Домодедово" появилась "коммерческая" версия
  • Йеменские дипломаты в Египте и США поддержали протесты на родине
  • В море у "Фукусимы-1" обнаружили радиацию
  • Разбившимся в Конго самолетом управляли россияне
  • СМИ узнали об уголовном деле против Кучмы
  • Министр обороны Йемена пообещал защитить президента
  • Медведев назвал высказывания Путина о Ливии недопустимыми
  • Янукович отправил в Ливию корабль с гуманитарными целями

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact