| Власти Турции заставили приземлиться в аэропорте города Диярбакыр транспортный самолет, летевший из Ирана в Сирию, сообщает Agence France-Presse. Транспортник намерены проверить на наличие на борту запрещенных грузов, в том числе оружия. 
Аналогичный инцидент произошел несколько дней назад: тогда, также в Диярбакыре, был вынужден сесть другой транспортный самолет из Ирана. По данным турецких властей, на борту самолета находилось оружие, однако в ходе осмотра никаких запрещенных грузов не нашли: самолет перевозил еду.
 
Иран подозревают в поставке в Сирию компонентов для ядерного реактора, который, по данным спецслужб США и Израиля, Сирия пытается построить. В 2007 году место, где он якобы строился, разбомбила израильская авиация. Эксперты МАГАТЭ, обследовавшие место бомбардировки, обнаружили там следы урана, однако Сирия отрицает все обвинения в свой адрес.
 
В марте 2011 года глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Сирия фактически прекратила сотрудничество с этой организацией в июне 2008 года.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Международная коалиция разбомбила военную базу близ Триполи  Американские самолеты сбросили 40 бомб на ливийский аэродром
  В третьем реакторе "Фукусимы-1" поднялось давление
  Полиция оценила число погибших в префектуре Мияги в 15 тысяч человек
  Ливийские власти назвали число погибших при ракетном ударе
  Официальный Триполи отказался признавать резолюцию ООН о прекращении огня
  Каддафи пообещал превратить Средиземноморье в "поле боя"
  Франция опровергла потерю самолета над Триполи
  Силы Каддафи заявили о сбитом самолете ВВС Франции
  ВМС США ударили по Ливии "Томагавками"
  Разбившемуся Ка-26 было запрещено летать
  Посол России в Ливии отправлен в отставку
  ВВС Франции начали обстрел Ливии
  Саркози направил ВВС Франции на защиту Бенгази
  В Башкирии разбился вертолет Ка-26
  Радиоактивные вещества попали в водопровод Токио
 
 
 |