login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Неонацист Дацик не долетел до России и приземлился в Финляндии из-за бюрократических нюансов
4:44PM Friday, Mar 18, 2011

Неонацист Дацик не долетел до России и приземлился в Финляндии из-за бюрократических нюансов

Самолет, на котором неонациста-грабителя Вячеслава Дацика везли из Норвегии в РФ для экстрадиции, был вынужден совершить посадку в аэропорту Хельсинки. Это произошло из-за отсутствия разрешения на полет в Россию, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Росавиации.

Скорее всего, возникшие бюрократические проволочки будут устранены уже в пятницу, и беглый преступник все-таки ступит на петербургскую землю. Однако самолет с Дациком на борту уже дважды разворачивали назад при подлете к государственной границе РФ.

В Росавиации сообщили, что чартерный рейс авиакомпании North Flying (самолет Cessna-650) при подлете к границе России развернули из-за отсутствия подтверждения на полет.

По словам чиновника, любые чартерные рейсы, выполняемые авиакомпаниями, в обязательном порядке должны получать подобные документы со стороны российской контролирующей организации - Росавиации. "А у этого борта такого подтверждения не было, поэтому его пришлось развернуть на границе. Борт приземлился в Хельсинки", - добавил источник.

Если авиакомпания подаст документы еще раз и Росавиация их подтвердит, то борт сможет выполнить рейс к месту назначения и приземлиться в Петербурге уже в пятницу, отметили в ведомстве.

Однако все оказалось не так просто, как пытаются представить чиновники. Во второй половине дня стало известно, что и вторая попытка доставить Вячеслава Дацика в Россию провалилась. "У борта все еще нет разрешения от Росавиации, поэтому его развернули перед границей", - вновь рассказали в ведомстве, курирующем полеты.

Авиакомпания North Flying выслала российской стороне запрос на полет, но он еще пока не одобрен, добавили чиновники.

В свою очередь представитель криминальной полиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, которая должна встретить Дацика в России, подтвердил информацию, что самолет действительно не долетел до аэропорта из-за "технических моментов" и развернулся в сторону Скандинавии.

При этом он выразил надежду, что возникшие проблемы будут решены в ближайшее время и Дацика все же доставят в Петербург, сообщает Life News.

"Наши бойцы с самого утра выставлены в аэропорт. Передать Дацика им должны были сотрудники Интерпола на взлетно-посадочной полосе", - посетовали в МВД.

Напомним, в 2007 году "славянский витязь" Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал и сразу же вновь совершил ограбление. Затем ему удалось незаметно пересечь государственную границу и скрыться за рубежом.

Дацика задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским.

В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. А городской суд Осло постановил, что Дацика следует экстрадировать в Россию. Сам неонацист при этом заявлял, что ему понравилось в Норвегии и он намерен там остаться. Ради этого он даже избил надзирателя, но все ухищрения Рыжего Тарзана оказались тщетными.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фигуранта раскрытой Магнитским аферы приговорили к пяти годам
  • Росавиация повторно не пустила Дацика в Россию
  • Убийцы похитили из ломбарда ценности на 3 миллиона рублей
  • В Петербурге забили до смерти директора Театра комедии
  • Самолет с Дациком сел в Финляндии
  • Самолет с Дациком вернули в Норвегию
  • В московском ломбарде убили трех человек
  • Бывшего депутата задержали по подозрению в педофилии
  • На Урале раскрыто дело облитой кислотой учительницы
  • Начальник ГУВД Москвы лично закрыл подпольное казино
  • Названа дата экстрадиции Дацика из Норвегии
  • МВД вышло на след "интернет-террористов"
  • Взяточнику из Минобороны дали 7,5 лет колонии
  • На норильского педофила завели 26 дел с 90 эпизодами
  • В Санкт-Петербурге поймали похитителя 42 миллионов рублей
  • Подмосковный следователь потребовал взятку за возбуждение дела

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact