login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Фаллос с Литейного вернули в шорт-лист премии "Инновация"
8:02PM Thursday, Mar 17, 2011
Участники арт-группы "Война". Фото с сайта falanster-spb.livejournal.com
Работу арт-группы "Война" "Х*й в плену у ФСБ" вернули в шорт-лист государственной премии в области современного искусства "Инновация", сообщается в письме, опубликованном 17 марта на сайте учредителя премии - Государственного центра современного искусства (ГЦСИ).

В этом письме, направленном главе оргкомитета премии гендиректору ГЦСИ Михаилу Миндлину, сказано, что члены жюри будут выбирать победителя из тех кандидатов, которых отобрал экспертный совет (а среди них есть и работа "Войны"). "Что же касается позиции некоторых членов организационного комитета относительно возможного изменения шорт-листа номинантов, то мы рассматриваем ее как частное мнение специалистов, не имеющее юридической силы в процедуре принятия решений членами жюри", - говорится в письме.

"Х*й в плену у ФСБ" был исключен из шорт-листа "Инновации" в конце февраля, так как члены арт-группы "Война" не дали согласия на выдвижение этой работы на премию. Против исключения выступили члены жюри и экспертный совет премии, в то время как ее высший орган - оргкомитет - к единому мнению по этому вопросу прийти не смог.

В результате оргкомитет обратился к "Войне" с просьбой дать письменное согласие на выдвижение их работы на премию. Художники, однако, отказались делать это, заявив, что такое разрешения для номинирования их работы ни к чему. При этом один из активистов "Войны" Олег Воротников заметил: "Они не могут нас не номинировать, это будет непрофессионализм".

Ранее стало известно, что "Х*й в плену у ФСБ" будет включен в выставку работ номинантов "Инновации", открывающуюся 29 марта в ГЦСИ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Стивен Кинг напишет сценарий для эпизода "Ходячих мертвецов"
  • Главные претенденты на антипремию "Абзац" - Олег Кашин и лауреат "Русского Букера" Елена Колядина
  • Жюри "Инновации" отказалось рассматривать проект "Войны"
  • Американский рэпер Нэйт Догг умер на 42-м году жизни
  • СМИ: Израильский театр не знал, что играл в Москве на еврейских могилах
  • У "Русского Букера" нет денег на вручение очередной премии
  • Дети выбрали лучший фильм десятилетия. Это "Гарри Поттер и узник Азкабана"
  • Актеры из первого "Американского пирога" снимутся в новом сиквеле
  • Колин Ферт снимется в англоязычном дебюте режиссера "Олдбоя"
  • Томми Ли Джонс сыграет мужа Мэрил Стрип
  • Опубликован список пропавших экспонатов из Каирского музея и хранилища Тель-эль-Фараине
  • Умер выдающийся дирижер Яков Крейцберг, ученик Бернстайна
  • Знаменитый израильский писатель подарил свою книгу заключенному лидеру палестинских террористов
  • Лучших российских операторов наградят 5 апреля
  • Продюсер "Хищников" снимет фильм сценариста "Парка Юрского периода 3"
  • Шайя Лабеф отрастит рога

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact