login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Японская полиция отправит к "Фукусиме-1" водяные пушки
4:23PM Wednesday, Mar 16, 2011
АЭС "Фукусима-1". Фото ©AFP
Японское правительство попросило Национальное полицейское управление отправить к атомной электростанции "Фукусима-1" водяные пушки. Как сообщает телеканал NHK, с их помощью планируется залить воду для охлаждения отработанного ядерного топлива.

В какие именно реакторы собираются заливать воду при помощи пушек, не сообщается. Отработанное топливо хранится в четвертом, пятом и шестом блоках. Ранее сообщалось, что воду для охлаждения топлива планировалось сбросить с вертолета, однако этого сделать не удалось из-за слишком высокого уровня радиации.

Аварийная ситуация на станции возникла 11 марта после землетрясения и последовавшего за ним цунами. На АЭС отказала система охлаждения, в результате чего в четырех энергоблоках АЭС произошло несколько взрывов и два пожара. В настоящее время блоки охлаждают морской водой.

Согласно данным, которые агентство "Киодо" приводит о состоянии реакторов на текущий момент, на втором нарушена герметичность бетонной оболочки. Появлялась информация, что аналогичные повреждения есть и на третьем реакторе, однако позднее "Киодо" сообщило об отсутствии "серьезных повреждений". Накануне в этом энергоблоке взорвался водород.

В четвертом реакторе, как сообщается, температура повышена в бассейне с отработанным топливом, однако каков там уровень воды, неизвестно. Пожары в этом энергоблоке происходили именно из-за сложностей с охлаждением ОЯТ.

О состоянии первого реактора говорится, что в нем частично разрушены топливные стержни. Ранее сообщалось, что там повреждено 70 процентов стержней.

Еще в двух энергоблоках - пятом и шестом, - которые, как и четвертый, в момент землетрясения не работали, температура медленно повышается в бассейнах с отработанными стержнями.

15 и 16 марта из-за повышения уровня радиации пришлось на время эвакуировать весь персонал. Близлежащие города также эвакуированы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Двое французов пытались тайно вывезти детей из Украины
  • В Партию регионов ушли три бывших соратника Тимошенко
  • Пакистан освободил американского дипломата-убийцу
  • Демонстранты лишили посольство Ливии в Лондоне национального флага
  • В столице Бахрейна введен комендантский час
  • Жертвами израильского удара по сектору Газа стали два боевика
  • Американскому дипломату в Пакистане предъявили обвинения в убийстве
  • ООН попросили разрешить точечные удары по Ливии
  • Турция заподозрила Иран в ядерных поставках Сирии
  • СК обвинил польские СМИ в давлении на следствие по делу Качиньского
  • Японию предупреждали об опасности землетрясений для ее АЭС
  • В Бахрейне в ходе столкновений погибли три демонстранта
  • Сообщникам британского "охотника на полицейских" дали пожизненные сроки
  • На Украине появятся вертолетные "ангелы"
  • Уволенных кущевских судей восстановили в должности
  • Собянин уволил подследственного главного рекламщика Москвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact