login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Немцы раскупили счетчики Гейгера
4:18PM Wednesday, Mar 16, 2011
Счетчик Гейгера. Изображение с сайта gammascout.com

Счетчик Гейгера. Изображение с сайта gammascout.com
В связи событиями в Японии, где в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла серия взрывов, жители Германии раскупили почти все имевшиеся в продаже счетчики Гейгера. Об этом сообщает Financial Times Deutschland.

Представители одной из крупнейших в ФРГ и ЕС сетей по продаже электроники Conrad сообщили, что к настоящему моменту в наличии не осталось ни одного счетчика, а число предварительных заказов на эти приборы стоимостью от 300 до 500 евро "исчисляется сотнями". Точные цифры продаж в Conrad назвать отказались.

Со своей стороны Георг Дитер Миров (Georg Dieter Mirow), глава немецкой компании-производителя счетчиков Гейгера Gamma-Scout, которая поставляет свою продукцию в том числе для сети Conrad, отметил, что после событий в Японии спрос на счетчики увеличился в 20 раз.

Кроме того, по словам представителей Немецкого аптечного объединения, в аптеках Германии в последние дни возрос спрос на йод, хотя, как подчеркнул пресс-секретарь объединения, говорить о панической скупке йода не приходится.

Напомним, что в связи с событиями в Японии правительство Германии 14 марта ввело трехмесячный мораторий на действие ранее принятого закона о продлении сроков службы 17 немецких АЭС. В соответствии с этим законом последний немецкий реактор должен быть заглушен в 2036 году. Кроме того, из соображений безопасности правительство приостановило, по крайней мере на время действия моратория, работу семи самых старых немецких АЭС, построенных в 70-х годах прошлого века.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Геи обиделись на "излечивающее" гомосексуализм приложение для iPhone
  • Пакистан освободил американского дипломата-убийцу
  • Производство "Илов" переведут из Ташкента в Россию
  • Демонстранты лишили посольство Ливии в Лондоне национального флага
  • Американскому дипломату в Пакистане предъявили обвинения в убийстве
  • ООН попросили разрешить точечные удары по Ливии
  • Турция заподозрила Иран в ядерных поставках Сирии
  • 13-летний мальчик наладил производство свечей с ароматом бекона
  • ВВС США отказались от новой разработки для F-15
  • "Чернобыль в замедленной съемке": летчики не могут "потушить" японский реактор
  • Японская студентка нашла выживших родных с помощью ВИДЕО на YouTube. Новая угроза спасенным - погода
  • Император Японии обратился к подданным: ситуация на АЭС непредсказуема
  • Герой японского землетрясения: "голос катастрофы" не спал 105 часов
  • WikiLeaks выложил документы о ядерной катастрофе в Японии: все было известно заранее
  • Жестокий разгон оппозиции в Бахрейне: уничтожен палаточный лагерь, протестующих расстреливали
  • Японию предупреждали об опасности землетрясений для ее АЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact