login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Японию предупреждали об опасности землетрясений для ее АЭС
1:12PM Wednesday, Mar 16, 2011
"Фукусима-1". Фото ©AFP
Представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в декабре 2008 года предупреждал руководство Японии о том, что сильное землетрясение представляет опасность для АЭС страны. Об этом стало известно из донесения американского посольства, попавшего в распоряжение WikiLeaks и опубликованного газетой The Daily Telegraph.

В ходе встречи в Токио представителей "Большой восьмерки" (G8), состоявшейся в 2008 году и посвященной безопасности атомной энергетики, неназванный представитель МАГАТЭ отметил, что правила обеспечения сейсмической безопасности местных АЭС за последние 35 лет пересматривались лишь трижды.

В другой депеше говорится о том, как японское правительство противилось решению суда, который постановил закрыть одну из АЭС на западе страны. Суд опасался, что она не выдержит сильных землетрясений.

Еще в одном письме, оказавшемся в распоряжении WikiLeks, приводится высказывание депутата нижней палаты японского парламента Таро Коно (Taro Kono), который резко раскритиковал политику правительства в области ядерной энергетики. По его словам, власти пытаются скрыть инциденты на АЭС и избегают вопросов о проблемах в отрасли.

11 марта 2011 года у берегов Японии произошло землетрясение магнитудой не менее 8,9, за ним последовало цунами. После этого начались сбои в работе нескольких АЭС. На АЭС "Фукусима-1" произошло несколько взрывов и два пожара. В районе станции уровень радиации кратковременно превысил норму почти в тысячу раз. В радиусе 20-30 километров от АЭС была проведена эвакуация населения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ливии пропали три западных журналиста
  • В Киргизии гражданин США осужден за коррупцию
  • Объем предложения "вторички" в Москве вырос до максимума за год
  • Новый глава МВД ФРГ отменил реформу полиции
  • Полиция конфисковала у румына домашних львов
  • Акции THQ пострадали от плохих рецензий
  • Adidas запустил новую глобальную кампанию с Бекхэмом и Месси
  • На северо-западе Москвы построили крупный бизнес-центр
  • Изменивший подруге британец покаялся перед всем городом
  • Полонский отказался строить небоскребы в Париже
  • "Севмаш" передаст военным три АПЛ до конца года
  • Поиском спонсоров для российского спорта займутся чиновники
  • В Лондоне остановились олимпийские часы
  • Полеты истребителей F-35 частично возобновлены
  • Спустя четверо суток после катастрофы японцев находят живыми под завалами и в море
  • Новое повышение уровня радиации на "Фукусиме-1": рабочим пришлось покинуть АЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact