login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Чавес приостановил атомную программу с Россией
12:18PM Wednesday, Mar 16, 2011
Уго Чавес. Фото ©AFP
Президент Венесуэлы Уго Чавес приостановил реализацию атомной программы страны, сообщает Dow Jones. Решение Чавеса, таким образом, отразится на сроках осуществления совместных проектов в указанной сфере, развиваемых Венесуэлой и Россией.

В октябре 2010 года Россия и Венесуэла заключили договор о строительстве первой АЭС на венесуэльской территории. При этом в "Росатоме" затруднились назвать точные сроки ее сооружения, заявив, что на это потребуется десять лет или больше. Соглашение по АЭС стало одним из первых конкретных документов, подписанных Москвой и Каракасом в рамках общего соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, заключенного еще в 2008 году.

Приостановка атомной программы в Венесуэле связана, в первую очередь, с ситуацией в атомной отрасли Японии. После землетрясения и цунами, произошедшего 11 марта, на АЭС "Фукусима-1" возникла аварийная ситуация: на части реакторов станции была нарушена система охлаждения и произошли взрывы. Сейчас ситуация на "Фукусима-1" оценивается в шесть баллов из семи по международной шкале опасности INES.

Из-за стихийного бедствия в Японии власти Германии и Швейцарии уже ввели мораторий на продление сроков работы части действующих в стране АЭС. А в России премьер-министр Владимир Путин поручил "Росатому" и министерствам энергетики и природных ресурсов проанализировать состояние атомной отрасли и перспективы ее развития.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Блоггер Навальный и глава Высшей школы экономики сошлись в словесной дуэли
  • В Бахрейне на неопределенный срок остановили торги на бирже
  • Японский фондовый рынок начал восстанавливаться после рекордного обвала
  • "ВТБ Капитал" вышел из акционеров Росбанка
  • Москва и Минск дали зеленый свет строительству АЭС в Белоруссии
  • Таиланд отказывается от строительства АЭС
  • Медведев поручил до конца года признать стандарты МСФО
  • Фондовый рынок США открылся в серьезном минусе
  • S&P понизило долгосрочные рейтинги Белоруссии, прогноз "негативный"
  • Турция не намерена отказываться от планов строительства собственной АЭС
  • МЭА: Ливия может на месяцы выпасть из мирового экспорта нефти
  • Программа утилизации "автохлама" завершится в середине 2011 года
  • Национальный оператор связи "Укртелеком" достался кипрскому офшору
  • Порог богатства: 5,5 миллионов американцев имеют миллион долларов, но не чувствуют себя состоятельными
  • Белорусский Нацбанк опроверг слухи о девальвации
  • Дворкович: использование Visa и MasterCard не будет ограничено в России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact