| Четверо иностранных журналистов депортированы из Йемена без объяснения причин. Как сообщает The Guardian, среди них двое американцев - Хейли Суитленд Эдвардс (сотрудничает с The Los Angeles Times) и Джошуа Марисич (фотограф), и двое британцев - Порша Уокер (сотрудничает с The Washington Post) и Оливер Холмс (сотрудничает с The Wall Street Journal и журналом Time). Все четверо являются фрилансерами. 
Сами журналисты заявили, что связывают депортацию со своим освещением репрессий в отношении участников акций йеменской оппозиции. Протесты активизировались в середине февраля, после победы революции в Египте. По данным международных правозащитных организаций, в беспорядках погибли уже 40 человек.
 
Профессор столичного университета Абдулла аль-Факих, комментируя The Guardian действия властей в отношении иностранных журналистов, уподобил их действиям ливийского диктатора Муаммара Каддафи. По сведениям газетыы, в стране осталось всего несколько иностранных репортеров.
 
Сообщается о многочисленных стычках между демонстрантами и представителями власти. В одной из них в понедельник, 14 марта, был ранен ножом в шею Ахмед Наджи аль-Заид, губернатор провинции Мариб на востоке страны. В тот же день в городе Джоуф произошла перестрелка, в которой приняли участие протестующие, сотрудники правоохранительных органов, а также сторонники действующей власти в гражданской одежде.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Телефонный террорист "заминировал" штаб-квартиру "Газпрома"  Помощь Японии предложили Габон и Руанда
  Собственником "Укртелекома" стала неизвестная кипрская компания
  Губернаторов оценят по состоянию экологии в регионах
  Пожар на "Фукусиме-1" потушен
  В Москве разработали правила проведения автопробегов
  На АЭС "Фукусима-1" загорелось хранилище отработанного топлива
  В Петропавловске-Камчатcком раскупили все дозиметры
  При обстреле здания ОВД в Дагестане ранены семь милиционеров
  Над АЭС "Фукусима-1" запретили полеты
  Михаил Прохоров награжден орденом Почетного легиона
  Над АЭС "Фукусима-1" запретили полеты
  На АЭС "Фукусима-1" загорелся четвертый реактор
  Жертвами землетрясения в Японии признаны 2400 человек
  На втором реакторе "Фукусимы-1" произошел взрыв
  Следственный комитет отказался возбуждать дело против Навального
 
 
 |