login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Зимний сезон оказался провальным для туристической отрасли
11:15AM Tuesday, Mar 15, 2011

Зимний сезон оказался провальным для туристической отрасли
Скандальный уход с рынка в ноябре "Капитал тура", в результате чего на отдых не смогли отправиться более 8,3 тысяч человек, уже оплативших свои туры, подорвал в целом доверие к туристической отрасли
Негативно отразились на спросе и инциденты с акулой-убийцей в Шарм-эш-Шейхе, из-за чего с 5 декабря на этом курорте были временно закрыты все пляжи

Скандальный уход с рынка в ноябре "Капитал тура", в результате чего на отдых не смогли отправиться более 8,3 тысяч человек, уже оплативших свои туры, подорвал в целом доверие к туристической отрасли. Из-за "Капитал тура" снижение продаж зафиксировали все игроки, рассказала "Коммерсанту" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

С точки зрения бизнеса этот зимний сезон оказался все-таки лучше, чем сезон 2008/09 года, когда в разгар экономического кризиса спрос резко упал, но такого обилия негативной информации за один сезон в российской туристической отрасли еще не было, констатирует президент "Интуриста" Александр Арутюнов.

Негативно отразились на спросе и инциденты с акулой-убийцей в Шарм-эш-Шейхе, из-за чего с 5 декабря на этом курорте были временно закрыты все пляжи. Туры в Египет подешевели в среднем до 56%. На фоне беспорядков в Каире и других египетских городах Минспорттуризм и Федеральное агентство по туризму настоятельно рекомендовали туроператорам и турагентствам с 29 января приостановить отправку российских туристов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх "до нормализации обстановки". Этот запрет на продажу туров до сих пор не снят.

Из-за закрытия египетских курортов спрос перераспределился прежде всего в пользу Таиланда, индийского Гоа и ОАЭ. В феврале в Таиланд прибыли 54,5 тысячи россиян, что на 80% больше, чем годом ранее.

Зарегистрировали в феврале резкий рост российского турпотока - на 82%, до 15,5 тысяч пассажиров чартерных рейсов - и в туристическом управлении Гоа. Но этот возросший спрос на этих и других направлениях никак не смог компенсировать отсутствие Египта, где в феврале 2010 года, по данным местного статистического агентства, побывали 200,2 тысяч россиян.

Туроператоры пока лишь приблизительно оценили собственные потери от запрета поездок в Египет: по версии АТОР, они могут достигнуть в целом 150 млн долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Зубков отказался отменять запрет на экспорт зерна
  • Банковским ассоциациям России предложили объединиться
  • Кудрин назвал новую цену на нефть для бездефицитного бюджета
  • На ММВБ будут торговать молоком и маслом
  • Куба уравняла песо с долларом
  • В Минске начали массово скупать валюту
  • Швейцария прекратила атомную программу из-за землетрясения в Японии
  • Россия поможет Японии газом за счет существующих контрактов
  • Украинцы вместо золота стали скупать серебро
  • Казахстан займет 10 миллиардов "исламских" долларов
  • В России предложат открыть магазины для бедных
  • Минфин отменит льготы для ванкорской нефти
  • Японский фондовый индекс рухнул до минимума за два года
  • Онищенко объявил коллекторские агентства вне закона
  • Курс евро опять вернулся в район 40 рублей
  • Нефть упала ниже 100 долларов после землетрясения в Японии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact