login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Сделка "Сбербанка" и "Тройки" приведет к переделу российского рынка инвестиционных услуг
4:03PM Monday, Mar 14, 2011

"Сбербанк" подписал соглашение о намерении приобрести инвесткомпанию "Тройка Диалог"
Покупка "Тройки" позволит банку конкурировать на инвестбанковском рынке с ВТБ, создавшим еще в 2008 году инвесткомпанию "ВТБ Капитал"
В других сегментах "Сбербанку" придется конкурировать с иностранными инвестбанками, и это будет непросто

"Сбербанк" подписал соглашение о намерении приобрести инвесткомпанию "Тройка Диалог". Покупка "Тройки" позволит банку конкурировать на инвестбанковском рынке с ВТБ, создавшим еще в 2008 году инвесткомпанию "ВТБ Капитал", которая сразу же заняла существенную долю рынка.

По оценке Германа Грефа, данной в интервью журналу Forbes, доля "ВТБ Капитала" в российском инвестбанковском бизнесе составляет 10-15%, "Сбербанк" к 2015 году собирается также занимать 15% рынка.

"ВТБ Капитал" с момента появления удерживает лидерство в рейтинге организаторов рублевых облигаций, но "Сбербанку" в союзе с "Тройкой" как государственному игроку будет проще нарастить долю на этом рынке, отмечает "Коммерсант".

По данным Cbonds, доля "ВТБ Капитала" в прошлом году на этом рынке составила 17,96%, квазигосударственного Газпромбанка - 9,11%, Транскредитбанка, который до конца года может перейти под контроль ВТБ, - 5,22%, Сбербанка - 4%. Банки с госучастием лидируют в рейтинге организаторов размещений облигаций, им достаются самые "топовые" заемщики, компании первого эшелона. Госбанки зачастую запрашивают минимальную комиссию за услуги, в то время как остальные игроки не могут себе позволить этого, говорит руководитель инвестблока одного из западных банков.

В других сегментах "Сбербанку" придется конкурировать с иностранными инвестбанками, и это будет непросто, так как их позиции сильны на рынках еврооблигаций и размещения акционерного капитала. Так, на рынке еврооблигаций лидерство принадлежит "ВТБ Капиталу", но остальные позиции в рейтинге топ-10 занимают иностранные банки. Доля JP Morgan составляет 11,6%, Citigroup - 11,06%, Barclays - 10,2%.

В рейтинге организаторов IPO по итогам 2010 года первое место делят BNP Paribas и Credit Suisse (2,24 млрд долларов), третье место занимает JP Morgan (2,16 млрд).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" полностью закрыл сделку по Ковыкте
  • Скупкой акций "Норникеля" займется Усманов
  • "Башнефть" позвала "Лукойл" разрабатывать месторождения Требса и Титова
  • С акций группы компаний ПИК снят арест
  • Крупнейший производитель коньяка в России прекратил выпуск продукции
  • "Русал" добился смены совета директоров "Норникеля"
  • Китайский миллиардер повторно урегулировал бизнес-конфликт с 17 детьми
  • "Аэрофлот" заплатил за 8 лайнеров Boeing в 2 раза меньше каталожной цены
  • Глава X5 ушел в отставку
  • Российские компании обяжут очитываться по международным стандартам
  • "Газпром" получил возможность добывать газ в Северном море
  • "Лукойл" признал убыток в 164 миллиона долларов от обесценивания активов
  • "МегаФон" заявил о рекордной выручке в 2010 году
  • Издатель Bild будет покупать бумагу у России
  • Владелец ресторана в Доме правительства откроет комбинат социального питания
  • "Союзплодоимпорт" продолжит борьбу за товарный знак "напитка олигархов"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact