login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Радиационный фон на АЭС "Онагава" нормализовался
2:15AM Monday, Mar 14, 2011
АЭС в Онагаве. Фото пользователя Nekosuki600 с сайта wikipedia.org
Уровень радиации в окрестностях японской АЭС "Онагава" понизился до нормального. Об этом сообщается в воскресенье на сайте Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на власти Японии.

Днем 13 марта на "Онагаве" был введен режим ЧС в связи с повышением радиационного фона в районе АЭС. Уровень опасности был оценен по семибалльной шкале в один балл. Источник радиации не уточнялся. Позднее специалисты АЭС "Онагава" подтвердили, что ни на одном из трех реакторов станции выбросов радиации не обнаружено.

Согласно выводам японских экспертов, причиной повышения радиационного фона близ "Онагавы" могла стать утечка на атомной станции "Фукусима-1". Выброс радиации там произошел в результате взрыва, вызванного мощным землетрясением 11 марта. Взрыв, при котором были ранены четверо работников АЭС, не затронул реактор станции. После этого на реакторах "Фукусимы-1" и "Фукусимы-2" неоднократно возникали неполадки в системе охлаждения. Из районов, находящихся рядом со станциями были эвакуированы около 170 тысяч человек. Ранее сообщалось, что около 20 человек получили дозу радиационного облучения из-за утечки на "Фукусиме-1".

В МАГАТЭ заверили, что продолжат сотрудничество с властями Японии для наблюдения за состоянием АЭС в стране.

Меж тем, вечером 13 марта стало известно, что на АЭС "Токай-2", расположенной в 120 километрах от Токио, вышел из строя насос системы охлаждения. Представители станции заверили, что температура в реакторе не повышалась, так как был задействован дополнительный насос.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве пьяного "гонщика" остановили очередью из автомата
  • Израильтяне вышли на улицы в ответ на убийство семьи поселенцев
  • Австрия призвала проверить АЭС в Европе
  • Ливийские повстанцы отступили из Бреги
  • Израиль одобрил новый план строительства на Западном берегу
  • В Китае задержан 3001 изготовитель подделок
  • В центре Москвы обрушилась крыша выселенного дома
  • МИД России заметил ошибки в реквизитах счета для помощи Японии
  • Лига арабских государств призвала ООН запретить полеты над Ливией
  • Объекты ФСБ в Москве взяты под наблюдение
  • МИД порекомендовал россиянам не ездить в Японию
  • Ливийские повстанцы признали поражение в Рас-Лануфе
  • В Москве упавшие сосульки ранили троих прохожих
  • Жертвами ДТП на северо-востоке Китая стали 19 человек
  • В ходе разгона демонстрации в Йемене погиб ребенок
  • Авария на японской АЭС не представляет угрозы для России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact