login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Мурманской области более 10 человек облучились при проведении работ в хранилище ядерных отходов
3:42AM Wednesday, Sep 24, 2003
Обновлено 24.09.2003 в 03:42:32
 | PDA/КПК

В Мурманской области более 10 человек облучились при проведении работ в хранилище ядерных отходов

Более 10 моряков получили превышающую допустимые нормы дозу облучения при проведении работ на территории береговой технологической базы в Гремихе, находящейся в ведении "Северного федерального предприятия по обращению с радиоактивными отходами", сообщает интернет-издание NEWSRu.Com со ссылкой на "Интерфакс".

Такую информацию во вторник распространило петербургское представительство норвежской экологической организации Bellona.

Гремиха, находящаяся в Мурманской области, является береговым хранилищем отработанного ядерного топлива Северного флота и самым большим пунктом отстоя выведенных из боевого состава АПЛ, в основном первого поколения.

По данным Bellona, моряки облучились при проведении работ в хранилище твердых радиоактивных отходов, в котором находится оборудование, извлеченное из реакторов атомных подводных лодок. В то же время, "отработанного ядерного топлива и тепловыделяющих сборок в хранилище не было", - сообщили экологи.

Информацию о происшествии подтвердил глава департамента безопасности, экологии и чрезвычайных ситуаций Минатома России Александр Агапов.

Он сказал, что, "действительно, в начале сентября в Гремихе в результате нарушения организационных работ получили облучение сверх установленной нормы более 10 военнослужащих". Агапов сообщил, что на него возложена обязанность проверить, насколько был выдержан регламент работ и изучить все относящиеся к нештатной ситуации материалы.

На базе в Гремихе хранится около 800 облученных тепловыделяющих сборок, в которых содержится примерно 1,4 тонн топливной композиции, а также шесть активных зон ядерных реакторов с жидкометаллическим теплоносителем с атомных подводных лодок проекта 705 (класс "Альфа"). Кроме того, у причалов базы на начало года находилось около 19 атомных подводных лодок, в реакторах которых было невыгруженное отработанное ядерное топливо.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американка устроила самосуд во время судебного разбирательства, ранены двое
  • Переводчику с базы Гуантанамо предъявлены обвинения в шпионаже
  • В Таиланде предотвращен теракт против самолета израильской авиакомпании El Al
  • Американские пехотинцы передали испанцам контроль над Неджефом
  • Саудовское правительство не заметило захвата заложников в больнице
  • NASA осталось без экспертов по безопасности
  • Вильнюс: суд над "лимоновцами"
  • Березовский пишет Бушу через газеты
  • Буш попросил помощи у ООН
  • Минобороны Сербии назвало имя шпиона "большой восточной страны"
  • Эшкрофт заставил всех прокуроров США действовать по одной схеме
  • Колин Пауэлл допустил странную оговорку
  • Швеция и Дания: электричество отключено
  • Стая ласточек в Пекине задержала взлет и посадку 100 самолетов
  • Столица Дании и юг Швеции остались без электричества
  • Террористы захватили заложников в саудовской больнице

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact