login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Салман Рушди напишет сценарий для американского сериала
4:53PM Friday, Mar 11, 2011

Салман Рушди напишет сценарий для американского сериала

Британский романист индийского происхождения Салман Рушди, в последнее время живущий в Нью-Йорке, собирается придумать сериал для американского кабельного канала Showtime, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Variety.

Известно, что проект будет называться "Следующие" (Next People) и речь в нем пойдет о радикальных переменах, которые претерпевает в последнее время американское устройство жизни, - от политики и религии до науки, техники и отношений между полами. Планируется, что каждая серия будет длиться по часу, а Рушди станет не только автором исходной идеи, но и исполнительным продюсером.

Из сериальной продукции платного канала Showtime в России больше всего известна "Блудливая Калифорния" (Californication) c Дэвидом Духовны в роли писателя и дамского угодника, переезжающего с семьей в Голливуд.

Салман Рушди, родившийся в Бомбее, получивший образование в Кембридже и удостоенный рыцарского титула, прославился в 1981 году, получив Букеровскую премию за "Детей полуночи" (Midnight's Children), впоследствии удостоенных "Букера Букеров" в качестве лучшей книги-лауреата за 25 лет. Сейчас этот роман экранизирует живущая в Канаде уроженка Индии Дипа Мехта, фильм должен выйти в 2012 году.

Всемирная слава настигла писателя вместе с фетвой аятоллы Хомейни, вызванной романом "Сатанинские стихи" (The Satanic Verses), где в действии участвовал пророк Мухаммед. Долгое время Рушди вынужден был скрываться. Книгу запретили в Индии, Египте, Иране, Пакистане, Южной Африке, Катаре, Саудовской Аравии и ряде других мусульманских стран, на демонстрациях против Рушди погибли более сотни человек. В 1989 году писатель принес официальные извинения, однако преследователей это не остановило, и год спустя в Великобритании было взорвано несколько книжных магазинов. Вместе с тем, последующие романы Рушди имели большой успех; все они так или иначе посвящены Индии.

Последней книгой Рушди стала написанная для младшего сына сказка "Лука и огонь жизни" (Luca and the Fire of Life), которая вышла осенью 2010 года.

Известно, что писатель сам заговорил о своем интересе к сериалам, и только после этого к нему обратилось руководство канала Showtime.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полиция конфисковала у румына домашних львов
  • Эксперты сравнили стоимость жилья рядом с резиденциями Путина и Медведева
  • Продавец из Мексики вытатуировал на своем теле 82 портрета Джулии Робертс
  • Собянин предложил в 10 раз сократить срок аренды земли под стройки
  • Школьник выжил после прыжка с моста "Золотые ворота"
  • Sony выиграла первый раунд суда у LG
  • Баварского премьера приравняли к Гитлеру
  • В штате Юта разрешили размещать рекламу на школьных автобусах
  • Инвестиции в энергоэффективное жилье Москвы выросли на четверть
  • Назван главный претендент на покупку News Outdoor
  • Красноярск стал лидером по росту цен на "вторичку" в России
  • Американского пса номинировали на награду за спасение хозяина
  • Дональд Трамп построит два самых высоких здания Грузии
  • В Киеве появился памятник ботинкам страхового агента
  • МИД ФРГ посоветовал находящимся в Йемене немцам покинуть страну
  • "Газпром" купил большой участок земли в Петербурге

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact