login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Деятели культуры потребовали отобрать творческие учебные заведения у Минобрнауки
4:53PM Friday, Mar 11, 2011

Деятели культуры потребовали отобрать творческие учебные заведения у Минобрнауки. Среди подписавшихся президент российской Академии искусств Николай Петров

Деятели культуры опубликовали открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой остановить "вопиющую некомпетентность" Минобрнауки, которое, по мнению авторов, делает все, чтобы погубить учебные заведения творческой направленности.

В числе адресатов письма, опубликованного газетой "Аргументы недели", также значатся Минкульт, СКР, Генпрокуратура и Общественная палата. Среди подписавшихся - президент российской Академии искусств Николай Петров, худрук МХТ Олег Табаков, худрук "Виртуозов Москвы" Владимир Спиваков, режиссер Андрей Кончаловский и председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.

Наиболее существенная претензия авторов письма такова: за последние годы закрылись сотни творческих школ, музыкальные вузы не получают способных студентов из-за ЕГЭ, а уже поступивших студентов забирают в армию из-за отмены отсрочки.

"В Минобороны и Минобрнауки почему-то не поняли, что после годичной службы Родине вернуться на сцену танцовщик уже не сможет. Между тем на его обучение в течение 7 лет государство потратило сотни тысяч рублей!" - говорится в письме.

Также они выражают недовольство тем, что детские школы искусств фактически лишены финансирования, а художественные вузы с недавнего времени вынуждены самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Авторы добавляют, что закон "О бюджетных учреждениях" лишит творческие учреждения финансирования и окончательно их "убьет".

В связи с этим авторы письма требуют передать контроль над художественными вузами от Минобразования к Минкульту, "категорически запретить Министерству образования и науки вмешиваться в учебный процесс", "обеспечить творческим учебным заведениям достойное финансирование" и "навести порядок в оплате труда сотрудников учебных заведений творческой направленности".

Глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев уже прокомментировал послание. По его словам, к концу марта намечено первое чтение двух законопроектов, которые направлены "на закрепление правового статуса детских школ искусств и учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства".

Эти законопроекты, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", предполагают отсрочку от армии для музыкантов и артистов балета, а также введение для творческих колледжей и училищ интегрированных образовательных программ, которые объединят общее и профессиональное образование.

"В законопроекте также зафиксирована очень важная норма соцзащиты: если ученика исключают из учреждения интегрированного образования, то это учреждение обязано обеспечить ему перевод в обычную школу", - пояснил Ивлиев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Том Хэнкс сыграет героического капитана контейнеровоза
  • Трент Резнор отказался работать с Бекмамбетовым
  • Писатель из Нью-Йорка опубликовал роман на фонарных столбах
  • Нил Гейман напишет сценарий к фильму про Царя Обезьян
  • В Испании выбрали лучшего переводчика русской литературы
  • Неудачник американского "Оскара" получил его канадский аналог
  • Салман Рушди напишет сценарий для сериала
  • Чарли Шин подал иск к компании Warner Bros. на 100 миллионов долларов
  • В Польше нашли посмертную фотографию Шопена
  • Томский оркестр возглавят дирижеры из США и Испании
  • Московский театр поставил спектакль по книге Пауло Коэльо
  • Мариинский театр покажет в Вашингтоне "Русские сезоны"
  • Режиссер "Района 9" нашел злодея для нового фильма
  • Деятели культуры призвали отобрать художественные вузы у Минобразования
  • Джулианна Мур сыграет Сару Пэйлин
  • Гильермо дель Торо изменил "Хребтам безумия"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact