login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Немецких солдат обвинили в убийстве афганской женщины
12:44PM Thursday, Mar 10, 2011
Немецкий патруль в окрестностях Кундуза. Фото ©AFP

Немецкий патруль в окрестностях Кундуза. Фото ©AFP
Глава афганской полиции в округе Чахар-дара на севре Афганистана Гулам Махидин (Gulam Mahidin) обвинил военнослужащих бундесвера в том, что в ходе патрулирования они застрелили местную жительницу и ранили еще одну женщину, сообщает Spiegel.

По словам Махидина, инцидент произошел в местечке Дурман (Durman). Пресс-секретарь бундесвера уже заявил, что сообщение шефа полиции будет расследовано со всей тщательностью. При этом, однако, подчеркивается, что пока никаких доказательств того, что женщина погибла от огня немецких солдат, нет.

В бундесвере признали, что в четверг, 10 марта, немецкий патруль действительно подвергся нападению. Недалеко от полицейского управления округа Чахар-дара немецкий конвой обстреляли из гранатометов и автоматов.

Граната разорвалась между двумя патрульными машинами и не нанесла никакого вреда, однако одна из машин получила множественные попадания из "Калашникова". Был открыт ответный огонь.

С учетом этих обстоятельств установить, как именно погибла женщина, пока нельзя: ее тело с ранами на голове было позднее передано другому немецкому патрулю, находившемуся в полутора километрах от места боестолкновения. Женщина была доставлена в полевой госпиталь бундесвера, где ее попытались спасти, но безуспешно.

Представители бундесвера уже указали на "некоторые нестыковки": в частности, раны на голове погибшей были получены не от стрелкового оружия, поэтому утверждать, что она погибла в ходе перестрелки между солдатами НАТО и талибами, нельзя. Вторая женщина сама пришла в госпиталь в Кундузе. У нее оказалось легкое осколочное ранение ноги.

Напомним, что округ Чахар-дара в провинции Кундуз, входящей в зону ответственности бундесвера, считается одним из оплотов талибов. Немецкие военнослужащие регулярно подвергаются нападению боевиков. После гибели нескольких военнослужащих в апреле 2010 года Германия направила в Кундуз две самоходные гаубицы PzH-2000. Способные поражать цели на большом удалении, они используются для огневой поддержки патрулей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЕС готовит экспертную миссию в Бенгази для подготовки "ответа на кризис" в Ливии
  • Airbus начал серийное производство транспортника A400M
  • Далай-лама отказался от статуса политического лидера Тибета
  • Мел Гибсон признался в избиении бывшей подруги
  • США испытали новую систему самозащиты самолетов
  • Мощное землетрясение в Китае: семь погибших, 120 раненых
  • Польша уличила КГБ Белоруссии в рассылке поддельных "откровений" WikiLeaks
  • Грузия шантажирует Россию, мешая вступить в ВТО: даже "личный друг" не может усмирить Саакашвили
  • В Конгресс США представлено требование приступить к выводу войск из Афганистана
  • Индия купит 64 собственных боевых вертолета
  • Россия ввела санкции против Ливии
  • "Оружейный барон" Бут впервые получил возможность упрощенного общения с адвокатом
  • Король Марокко обнародовал масштабный план конституционной реформы
  • Секретные службы Мубарака организовали теракт в Шарм-эш-Шейхе в 2005 году
  • Суд над виновником бойни в Аризоне откладывается минимум до 25 мая
  • Горят объекты крупнейшего нефтяного экспортного порта Ливии - Рас-Лануф

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact