login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Министерства борются за ставку для малого бизнеса
12:49PM Wednesday, Mar 9, 2011

Министерства борются за ставку для малого бизнеса

Минфин, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития ведут дискуссию о ставках страховых взносов в социальные фонды для малого и среднего бизнеса, пишет деловой портал BFM.ru.

C 2010 года российские работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда.

Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011–2012 годах предусмотрена на уровне 26%.

Президент Дмитрий Медведев на этой неделе сообщил, что правительство обсуждает возможность изменения налоговых ставок для малого и среднего бизнеса. Помощник президента Аркадий Дворкович также на этой неделе говорил, что решение о снижении страховых взносов для малого бизнеса может быть принято в первой половине текущего года, а сами взносы снижены с 2012 года.

Минэкономразвития также выступает за расширение существующего круга получателей льгот по страховым взносам за счет предприятий малого и среднего бизнеса. Ранее о таком расширении просил правительство и Российский союз промышленников и предпринимателей. Кроме того, МЭР предлагает в целом снизить ставки по страховым взносам для малого бизнеса.

Вместе с тем, в четверг министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что предлагаемое Минэкономразвития в качестве одного из вариантов снижение ставок взносов в соцфонды для малого и среднего бизнеса до 14% (к этому призывал и экс-глава ТПП) приведет к потерям бюджета в 120 млрд рублей в год. Кудрин подчеркнул, что Минфин попросил Минэкономразвития назвать источники финансирования такого снижения платежей, потому что оно потребует увеличения трансфертов в социальные фонды из бюджета.

Председатель Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Александр Попов не исключает, что понижение страховых взносов произойдет к лету этого года. По его мнению, это случится, потому что компании начнут массово уходить в тень. "Вообще наше правительство трудно в какой-то логике заподозрить, поэтому может произойти все, что угодно. Но, по идее, когда власти посмотрят на итоги первого квартала года, они должны увидеть, что показатели по малому и среднему бизнесу упадут. Я думаю, что они статистикой все-таки реальной пользуются, а не той, которой они нас кормят по инфляции и по прочим делам. Когда увидят, я надеюсь, придут к тому, что ставки надо понижать", - заявил Попов.

По мнению Попова, если понижения страховых взносов не произойдет, то уйти в тень постараются многие представители малого и среднего бизнеса. "Я думаю, что у 50% это получится", - дал прогноз Попов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Япония попросила Россию увеличить поставки угля и газа
  • QIWI перестанет принимать платежи для "Яндекс.Денег"
  • Собянин и Матвиенко попросили президента разобраться с лотереями
  • Непризнанный президент Кот-д'Ивуара национализирует какао
  • Главе банка Barclays подняли зарплату в пять раз
  • Члены ОПЕК согласились увеличить добычу нефти
  • Fitch предсказало Китаю банковский кризис
  • Moody's понизило рейтинг Греции сразу на три позиции
  • Россия попросит у Грузии пропуск в ВТО
  • Goldman Sachs поможет России создать фонд для привлечения иностранных инвестиций
  • Январская инфляция в России превысила среднюю по СНГ
  • Американцы обвинили бывшего директора Сбербанка в инсайде
  • Бывший басист Guns N' Roses откроет инвестиционную компанию
  • Доллар с начала марта подешевел почти на три четверти рубля
  • Глава Банка Англии предупредил британцев об угрозе нового кризиса
  • Назарбаев сравнил траты казахстанских женщин с расходами на оборону

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact