login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Северная Корея попросила еды у Зимбабве
10:42AM Tuesday, Mar 8, 2011
Северокорейские крестьянки. Фото ©AFP
Власти Северной Кореи в поисках источников продовольствия не стали ограничиваться развитыми государствами и обратились за помощью к беднейшим странам мира. Как пишет Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейскую газету "Чунан ильбо", среди государств, у которых Пхеньян попросил помощи, оказалась Зимбабве.

По данным МВФ, в 2010 году ВВП Зимбабве на душу населения составил 475 долларов. Между тем в КНДР, по сведениям ЦРУ, этот же показатель превысил 1200 долларов. Ссылаясь на дипломатический источник в Южной Корее, газета пишет, что прислать продовольствие КНДР также попросила и у ряда других стран Африки, которые сами испытывают сложности с обеспечением населения едой.

Ранее по 400 тысяч тонн риса в Северную Корею ежегодно отправляли с юга, однако в 2008 году оказание помощи было свернуто. Это произошло после прихода к власти администрации Ли Мен Бака, отношения которого с режимом Ким Чен Ира стали ухудшаться.

В 2010 году Сеул предложил Пхеньяну возобновить поставки продовольствия, взамен потребовав признания вины в гибели южнокорейского корвета "Чхонан". КНДР, с самого начала отрицавшая свою причастность к затоплению корабля, это предложение отвергла. Между тем неофициальную помощь на север отправляют южнокорейские активисты, которые переправляют ее через границу с помощью воздушных шаров.

По данным AFP, западные страны, комментируя многочисленные просьбы КНДР о помощи, выразили сомнения в ее необходимости. По их мнению, за требованиями прислать продовольствие стоят политические мотивы, в то время как настоящего голода в стране не наблюдается.

Между тем в Южной Корее считают, что еды северянам действительно может не хватать, однако истинной причиной ее недостатка является не низкая урожайность риса и других культур, а крайне неэффективная система распределения продовольствия.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Землетрясение в Японии сдвинуло земную ось
  • Большие галактики оказались снежинками
  • Физики нашли тянучие в магнитном поле материалы
  • Найден самый ранний пример употребления псилоцибе в Европе
  • Ирландские математики научились правильно пенить стаут
  • В космосе нашли "слоновьи хоботы"
  • Шаттл "Дискавери" начал путь на Землю
  • Спутник GOCE закончил сбор данных для определения формы Земли
  • На метеорите нашли следы инопланетной жизни
  • В США запустили второй космический беспилотник
  • Суд подтвердил неправоту "Ведомостей" в споре с Роскомнадзором
  • Тина Канделаки извинилась перед журналистом "Радио Свобода"
  • Суд запретил учрежденный Минюстом журнал
  • В Турции арестовали "героя свободной прессы"
  • Журналистов The Sunday Times заподозрили в незаконном сборе информации
  • В молодой Солнечной системе нашли разброд и шатание

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact