login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ливийские повстанцы взяли аэропорт Рас-Лануфа
7:01PM Friday, Mar 4, 2011
Аэропорт Рас-Лануф и нефтеперевалочный порт. Изображение с сервиса Goolge Maps
Вооруженные подразделения противников Муаммара Каддафи, выдвинувшиеся утром 4 марта на запад в сторону Триполи, после ожесточенного боя овладели аэропортом населенного пункта Рас-Лануф, сообщает Reuters.

Взлетно-посадочная полоса расположена между самим городом и крупнейшим в стране нефтеперевалочным портом.

О том, в чьих руках находится Рас-Лануф, пока точной информации нет, однако на подконтрольном повстанцам сайте сообщается, что он тоже взят.

По некоторым данным, успеху атаки на Рас-Лануф послужило то обстоятельство, что в рядах его защитников произошел раскол: часть лояльных Каддафи войск перешла на сторону повстанцев.

Количество погибших в результате боя за населенный пункт не известно: пока найдены четыре тела. Однако число жертв может существенно возрасти, поскольку во время сражения применялось не только стрелковое оружие, но и артиллерия.

Взятие Рас-Лануфа открывает повстанцам дорогу на Сирт - родной город полковника Каддафи, в котором его позиции все еще очень сильны.

Одновременно с этим государственное телевидение Ливии передало новость о том, что город Аль-Завия, долгое время находившийся под контролем противников режима, сегодня был взят штурмом сторонниками Каддафи. Эту новость, однако, опровергают местные жители, которые сумели дозвониться в эфир телеканала "Аль-Джазира". Они утверждают, что город атакуют с запада и востока, но его защитники пока не сдались.

Аль-Завия, расположенная в 50 километрах к западу от Триполи, уже была сценой ожесточенных сражений, однако ее жителям всякий раз удавалось изгнать сторонников Каддафи из города.

В столице Ливии 4 марта прошли мирные массовые выступления оппозиции, для разгона которых власти применили слезоточивый газ и резиновые дубинки.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Европа начинает признавать легитимность временного правительства ливийской оппозиции
  • СДПГ пригрозила выйти из Социалистического интернационала
  • Голливудский "дворец вечеринок" выставлен на продажу
  • Немцы отказались покупать экологически чистый бензин
  • Белорусским фермершам на 8 марта подарят тракторы
  • Боб Гелдоф оценил свои шансы сравниться с Берлускони
  • Открытие одного из крупнейших торговых центров Москвы перенесли
  • Племянницу принцессы Дианы вызвали в суд за стычку в "Макдоналдсе"
  • Анонсирован новый Super Mario 3DS
  • Чикагским студентам показали на занятии, как достичь оргазма при помощи электропилы
  • Ливия охвачена боями: повстанцы готовы стоять насмерть против "черных эскадронов" Каддафи
  • В Финляндии сняты обвинения с похитителей сына россиянки Салонен
  • В США сорвался запуск спутника Glory за 424 миллиона долларов
  • Танцовщица Руби из "гарема Берлускони" потрясла эротическим исполнением вальса на балу в Вене
  • Убийца американских солдат во Франкфурте отомстил им за изнасилование девочки
  • В Израиле ставят памятник советским солдатам, пока в других странах их сносят

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact