login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Захваченных в Ливии голландских военных обвинили в нарушении границы
3:31PM Friday, Mar 4, 2011
Захваченный вертолет. Кадр из видеозаписи, переданный телеканалом BBC
Голландские военные, захваченные в плен в Ливии сторонниками Муаммара Каддафи, были показаны в сюжете на государственном телевидении страны. Об этом сообщает BBC News.

Был также продемонстрирован вертолет Lynx, на котором они прибыли в страну, и их оружие.

В сюжете говорилось, что трое голландских военных проникли в воздушное пространство Ливии, нарушив международное право.

По данным голландских властей, вертолет был захвачен в воскресенье, 27 февраля, около города Сирт, когда пытался эвакуировать из страны двух европейцев (один из них голландец, гражданство второго не уточняется). Позднее этим европейцам было разрешено покинуть Ливию.

Сообщалось, что экипаж и пассажиры были захвачены после того, как вертолет упал. Он вылетел с голландского корабля "Тромп" (Tromp), который стоял на якоре у берегов Ливии. На него вертолет должен был вернуться после вылета из окрестностей Сирта.

В экипаж входили двое мужчин и женщина. С властями Ливии ведутся переговоры об их освобождении.

Сирт родной город ливийского лидера Муаммара Каддафи, остающийся оплотом режима в центре страны.

В Ливии продолжаются вооруженные столкновения между сторонниками Каддафи и его противниками, которые уже контролируют восток страны. Сообщалось также, что противника Каддафи захватили контроль над территорией в окрестностях Триполи. Кроме того, известно, что бои достигли крупнейшего в стране нефтяного порта, города Рас-Лануф.

По оценкам экспертов, успех военных действий повстанцев объясняется тем, что ими руководят лидеры племен, которые перестали подчиняться Каддафи. Как указывают эксперты, лояльность к племени в этой стране выше, чем верность государству как таковому.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При землетрясении в Китае погибли семь человек
  • В Йемене убили двоих манифестантов
  • В Раде депутат-коммунист обозвал коллегу салагой
  • ХАМАС арестовал связанного с "Аль-Каедой" террориста
  • Московский борец с пробками ушел в отставку
  • Пьяный сотрудник ДПС перекрыл Можайское шоссе
  • Жителям иракских городов временно запретили ездить на машинах
  • На активистов "Войны" совершено нападение
  • Прокуратура назвала причину массовых отключений света в Подмосковье
  • МВД разъяснило процесс превращения милиционеров в полицейских
  • Черноморский флот опроверг слухи об отправке морпехов в Ливию
  • Представители общественности разоблачили кампанию по дискредитации судов
  • Московский банк обыскали по делу о хищении 15 миллионов
  • В украинском лицее школьник открыл стрельбу по обидчикам
  • Медведев выступил против "военно-бюрократической вертикали власти"
  • Мубарака вызвали на допрос по делу о коррупции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact