login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Повстанцы отбросили войска Каддафи на 60 километров от Бреги
1:41PM Friday, Mar 4, 2011
Противники Каддафи в городе Брега. Фото ©AFP
Формирования ливийских повстанцев после победы над войсками режима Муаммара Каддафи в городе Брега преследовали противника на запад еще 60 километров - до населенного пункта Агейла, пишет газета Independent, чей корреспондент находится среди оппозиционеров.

По его словам, погоня шла на автомобилях, во время нее стороны обменивались очередями из автоматического оружия и выстрелами из гранатометов. В пути от Бреги до Агейлы произошло несколько ожесточенных стычек. На одном из участков пути убегающим попытались помочь: самолет Mirage сбросил бомбы на догоняющих, однако промахнулся.

После прибытия в Агейлу (небольшой поселок на средиземноморском побережье) бой продолжился. К повстанцам при этом примкнул клан Меграби, члены которого проживают в этой местности. Как пишет корреспондент, одному из лидеров клана, сидевшему рядом с водителем своего джипа, удалось на ходу подбить внедорожник правительственных сил.

Первая победа и последующая погоня сильно подняли боевой дух повстанцев. "Для нас это очень здорово. Мы доказали, что можем победить. Я очень горжусь своими людьми", - пояснил один из представителей клана Меграби, Мухаммед Меграби.

При этом он добавил, что силам ополчения нужна организация, дисциплина и оружие получше. Получив все это, сказал он, их армия сможет и далее одерживать победу за победой. "Сирт, потом Триполи - и все!", - заключил полевой командир.

В то же время Шер Билькасим - начальник полиции Агейлы - заявил, что радоваться пока рано, поскольку силы Каддафи вооружили своих сторонников в городе и контрудара можно ожидать в любой момент. Полицейский начальник в этой связи отметил, что в западной части поселка наблюдается перемещение сил противника.

Захват Агейлы откроет повстанцам путь на Рас-Лануф - средиземноморский порт, занимающий первое место в стране по объемам перевалки нефти. Второй по объемам нефтеналивной порт - Брега - уже в руках оппозиции.

К западу от Рас-Лануфа лежит населенный пункт Сирт - родной город Муаммара Каддафи, где живут представители его родного клана.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В магазины отгрузили 10 миллионов Kinect
  • Чиновница попыталась обменять 14 квадратных сантиметров жилья на квартиру
  • Албанец застрелил американских солдат в ФРГ в отместку за Афганистан
  • У Ненецкого автономного округа появился фирменный стиль
  • Red Dead Redemption стала триумфатором GDC2011
  • Первый ракетный полк "Ярсов" заступил на боевое дежурство
  • В Ливии воруют опасное оружие и ждут боев за стратегические объекты: ополченцы и дезертиры против наемников (ВИДЕО)
  • Российский спутник обнаружил возле Солнечной системы объекты неизвестной природы
  • Пропавший в Иране четыре года назад экс-агент ФБР оказался жив: его могли похитить за секреты русской мафии
  • Британия рассекретила документы об НЛО: пришельцев обсуждали лорды, а студенты водили за нос военных
  • В Подмосковье возросло число сделок с вторичным жильем
  • Акционеры универмага "Москва" продадут долг перед латвийцами
  • В переговорную комнату американской фирмы внезапно ворвалась утка
  • Raytheon создала бомбу для малых беспилотников
  • Книга "О чем мужчины думают помимо секса" обошлась без текста
  • Российские войска получат новые реактивные огнеметы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact