login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Нью-йоркская биржа нашла себе временного начальника
2:56AM Tuesday, Sep 23, 2003
Временным главой Нью-йоркской фондовой биржи NYSE стал бывший председатель Citigroup 64-летний Джон Рид. Он сменил на этом посту оскандалившегося председателя NYSE Ричарда Грассо, который подал в отставку на фоне волны возмущения, вызванного размером его вознаграждения в 140 млн долларов. Решение совета директоров призвано восстановить доверие на рынке, подорванное на волне скандала, и продемонстрировать, что работа биржи не будет нарушена после ухода Грассо.

Рид, который в воскресенье еще находился в отпуске во Франции, сказал по телефону журналистам, что его приоритетом является поиск нового постоянного главы биржи и начало процесса по введению на бирже норм корпоративного управления. В будущем биржа должна стать образцом для компаний, чьи акции участвуют в торгах.

Как пишет "Интерфакс", Рид ушел из Citigroup в 2000 году, уступив в борьбе нынешнему главе группы Сэнфорду Вейлу.

Отставка Грассо произошла после обнародования размера его компенсационного пакета, вызвавшего возмущение широкого круга брокеров, политиков и инвесторов. Вышло, что Грассо получил в 1995-2002 годах больше, чем главы 10 из 11 крупнейших финансовых компаний, зарплаты которых использовались как ориентир при определении выплат в пользу главы NYSE. Особое возмущение вызвал тот факт, что зарплата Грассо оставалась высокой, несмотря на трехлетнее снижение цен на рынке акций США.

Скандал вокруг зарплаты вскрыл и более фундаментальную проблему в работе биржи. Грассо был сторонником сохранения традиционной системы торгов, когда все сделки в итоге проходят через трейдеров на торговой площадке, несмотря на все технологические достижения последних лет. Он поддерживал функционирование совета директоров как закрытого клуба, и его зарплату назначали без огласки. Руководители ведущих брокерских фирм, деятельность которых курировал Грассо, ничего не знали о размерах его вознаграждения.

Wall Street Journal считает, что смена руководства может привести к историческим изменениям в системе управления NYSE и сокращению роли инсайдеров. При этом может усилиться давление на биржу, чтобы та отказалась или поделилась своими функциями регулятора торгов.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В течение пяти лет "ЮКОС" планирует завоевать международный рынок
  • Президент освободил министра путей сообщения от занимаемой должности
  • EMI пытается выкупить музыкальное отделение Time Warner
  • Швейцарские авиаперевозчики прекратили продажу акций
  • Подмосковные скоростные электрички подешевеют с 1 октября
  • Касьянов создал акционерное общество "Российские железные дороги"
  • В России открывается рынок свободной продажи электроэнергии
  • "ЛУКОЙЛ" увеличивает экспорт нефти на деньги американцев
  • "Ведомости": "Газпром" купил акции "Мосэнерго" на 300 миллионов долларов
  • За 10 лет среди россиян стало в полтора раза больше патриотов
  • Временным руководителем Нью-йоркской фондовой биржи назначен бывший глава Citigroup
  • МВФ выделит Аргентине 12,5 миллиарда долларов
  • На территории СНГ создадут зону свободной торговли
  • AOL Time Warner: Империя умерла! Да здравствует империя!
  • Белоруссия отнимает у России 1300 километров трубопровода
  • "Союз правых сил" решил голосовать против бюджета-2004

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact