login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Политологи назвали одну из главных ошибок Горбачева - сохранение плановой экономики
4:16PM Wednesday, Mar 2, 2011

Последний советский лидер Михаил Горбачев, которому в среду исполняется 80 лет, несмотря на то, что остановил "холодную войну" и дал реальную свободу советскому народу, допустил одну из серьезных ошибок в экономике
По мнению президента фонда "Политика", декана факультета государственного управления МГУ Вячеслава Никонова, Горбачев допустил фатальную ошибку, решившись на проведение политических реформ, не взяв при этом курс на рыночную экономику
Но, несмотря на допущенные ошибки, Горбачева нельзя рассматривать, как разрушителя СССР, считает директор Института политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков

Последний советский лидер Михаил Горбачев, которому в среду исполняется 80 лет, несмотря на то, что остановил холодную войну и дал реальную свободу советскому народу, допустил одну из серьезных ошибок в экономике.

По мнению президента фонда "Политика", декана факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова Вячеслава Никонова, Горбачев допустил фатальную ошибку, решившись на проведение политических реформ, не взяв при этом курс на рыночную экономику.

"Побочные результаты политики гласности и открытости были тоже очевидны. На мой взгляд, одна из главных ошибок Горбачева заключалась в том, что он не открыл шлюзы рыночной экономики, как это было сделано в Китае. Сохранение плановой экономики дало неблагоприятный результат и, в конечном итоге, привело к процессу распада Советского Союза", - заявил политолог в интервью "Интерфаксу".

Но, несмотря на допущенные ошибки, Горбачева нельзя рассматривать как разрушителя СССР, считает директор Института политических исследований, депутат Госдумы Сергей Марков. "Общественное мнение связывает имя Горбачева с распадом Союза, и, во многом, правильно. Тем не менее, в продолжающемся споре относительно роли Горбачева и Ельцина в нашей истории, я согласен с мнением, что не Ельцин дал свободу, а Горбачев. И не Горбачев разрушил Союз, а Ельцин", - заявил Марков.

В целом, по мнению Маркова, время для объективной оценки роли Горбачева в истории еще не наступило. "Практически во всем мире заслуги Горбачева оценены адекватно. Они будут адекватно оценены и у нас, после того как Россия окончательно преодолеет последствия кризиса", - считает эксперт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Moody's понизило рейтинг Греции сразу на три позиции
  • Нобелевского лауреата выгнали из основанного им банка
  • Фиджи уберет с денег изображение Елизаветы II
  • Из расчета индекса РТС исключили акции "Вимм-Билль-Данна"
  • Курс евро с начала марта опустился на полрубля
  • Власти России решились повысить цены на сигареты
  • Иностранцам упростят доступ к российским нефтяникам
  • ЦБ запретил привлекать вклады крупнейшему банку Московской области
  • ВЭБ устроит распродажу акций российских компаний
  • Центробанк посчитал доходы России от высоких цен на нефть
  • Профсоюзы предупредили об угрозе нового социального взрыва в Пикалево
  • Вложения Китая в долги США превысили триллион долларов
  • Банковских карт не оказалось у половины россиян
  • Украина перейдет на самообеспечение продуктами
  • Волнения на Ближнем Востоке подняли стоимость страховки от дефолта Турции
  • В Казахстане проведут "народное" IPO на полмиллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact