login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Евросоюз утвердил санкции в отношении Каддафи
5:39PM Monday, Feb 28, 2011
Муаммар Каддафи. Фото ©AP
Европейский союз одобрил пакет санкций в отношении лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи, сообщает Agence France-Presse.

В частности, ЕС утвердил заморозку активов Каддафи и 25 человек из числа его ближайшего окружения, а также запретил их въезд на территорию Евросоюза. Кроме того, пакет санкций накладывает запрет на продажу Ливии оружия и средств, пригодных для подавления массовых беспорядков, таких как слезоточивый газ.

Ожидается, что санкции вступят в силу в ближайшее время. Германия в ходе обсуждения мер в отношении ливийского лидера предлагала заморозить все платежи, направленные в адрес Ливии за последние два месяца, чтобы лишить Каддафи возможности оказывать давление на манифестантов.

ЕС приступил к разработке санкций в отношении ливийского лидера 23 февраля 2011 года. Ранее резолюцию о санкциях, согласно которым Каддафи и его окружение не имеет права покидать страну, принял Совет безопасности ООН. Также санкции Совбеза предусматривают запрет на продажу оружия Ливии и инициацию расследования в Международном уголовном суде убийств мирных граждан в ходе манифестаций.

Массовые волнения в Ливии с требованием незамедлительной отставки Каддафи начались в середине февраля на фоне революционных настроений в странах Ближнего Востока и Магриба. В ходе столкновений, по неофициальным данным, погибли около двух тысяч человек. Народные волнения фактически перешли в Ливии в гражданскую войну - часть страны, в том числе второй и третий крупнейшие города Бенгази и Мисурата, находятся под контролем противников режима Каддафи.

В понедельник, 28 февраля, стало известно, что оппозиционерам удалось взять под свой контроль несколько населенных пунктов в предместьях Триполи. Ливийская столица по-прежнему частично контролируется Каддафи и лояльными ему военными соединениями.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Безработный белорус терроризировал чиновников нелепыми жалобами - 400 кляуз за год
  • С Невского проспекта уберут киоски и рекламу
  • Главному таможеннику Киргизии пригрозили отставкой за гражданство РФ
  • Серийный F-35 совершил первый полет
  • Медведев счел выборы талисмана Сочи-2014 несправедливыми
  • Челябинским дольщикам вместо квартир дадут землю
  • Индонезия согласилась принять 24 американских истребителя F-16
  • Армия США получит новые пластиковые каски и ботинки
  • Коммунисты Петербурга предложили сделать Ленина талисманом Сочи-2014
  • На дорогу в США вылились 20 тонн майонеза
  • Ливийская оппозиция объявила поход на Триполи. За Мисрату и Эз-Завию идут кровавые бои
  • "Внук", самовольно породнившийся с казахским президентом Назарбаевым, сел на девять лет
  • В США составили "индекс мятежности" стран, которым грозят революции. Россию спасает демография
  • Ученые восстановили облик "ледяного человека", пролежавшего в Альпах пять тысяч лет
  • Израильтянин покорил интернет издевательским клипом про Муаммара Каддафи (ВИДЕО)
  • В Берлине канадца арестовали за нацистское приветствие

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact