login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ливию, по данным ООН, покинули около ста тысяч человек
2:30AM Monday, Feb 28, 2011

Около 100 тыс. человек покинули Ливию, укрывшись от насилия в соседних странах
Как следует из коммюнике, правительство Туниса сообщило в субботу о том, что 40 тыс. человек пересекли границу страны с 20 февраля
В общей сложности в самой Ливии по линии УВКБ находятся 8 тыс. беженцев и 3 тыс. соискателей убежища, однако они пока не покидали страну

Около 100 тыс. человек покинули Ливию, укрывшись от насилия в соседних странах. Об этом говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС сообщении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УКВБ) со штаб-квартирой в Женеве.

Как следует из коммюнике, правительство Туниса сообщило в субботу о том, что 40 тыс. человек пересекли границу страны с 20 февраля. Из беженцев около 18 тыс. - тунисцы, 15 тыс. - египтяне, 2,5 тыс. - ливийцы и 2 тыс. - китайцы. Еще около 10 тыс человек, предположительно, должны были прибыть в страну в ночь на воскресенье.

Параллельно власти Египта информировали УКВБ, что 55 тыс. человек пересекли их границу с 19 февраля. Подавляющее большинство - 46 тыс. - составляют египтяне, 2,1 тыс. - ливийцы, 6,9 тыс. - из других стран, преимущественно, азиатских.

В общей сложности в самой Ливии по линии УВКБ находятся 8 тыс. беженцев и 3 тыс. соискателей убежища, однако они пока не покидали страну. Они сообщили сотрудникам управления, что стараются не выходить из дома, сократив число контактов.

Вызвано это тем, что большинство беженцев, зарегистрированных в Ливии, родом из стран Африки, расположенных южнее Сахары. Их жизнь может быть под угрозой, учитывая циркулирующие в Ливии слухи о том, что правительство Каддафи использует наемников их этих африканских государств для подавления демонстраций.

Прошлой ночью самолет УВКБ прибыл в аэропорт тунисского города Джерба с грузом 100 тонн гуманитарной помощи, рассчитанной на 10 тыс. человек. Помощь будет доставлена к границе с Ливией.

"Мы настроены оказать поддержку Тунису и Египту для помощи каждому человеку, который бежал из Ливии, - приводятся в сообщении слова Верховного комиссара по делам беженцев Антониу Гутерриша. - Мы призываем международное сообщество быстро отреагировать, чтобы эти правительства были в состоянии справиться с чрезвычайной гуманитарной ситуацией".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • BAE Systems поставит боевые модули для конвертопланов Osprey
  • Глава МИД Франции ушла в отставку
  • Новым премьером Туниса стал бывший министр обороны
  • Ливийская оппозиция рассказала о плане похода на Триполи
  • Из Ливии вылетел седьмой рейс МЧС с россиянами
  • Премьер-министр Туниса ушел в отставку
  • В Демократической Республике Конго провалилась попытка переворота
  • Россия потеряет 4 миллиарда долларов на ливийских санкциях
  • Полиция открыла огонь по протестующим в Омане
  • Красный Крест объявил о гуманитарном кризисе на границе Ливии с Тунисом
  • За застрявшими в Ливии россиянами прибыл паром
  • КНДР пообещала открыть огонь по отправителям листовок
  • Совбез ООН ввел санкции против режима Каддафи
  • В беспорядках в Загребе пострадали 33 человека
  • На демонстрации в столице Туниса погибли трое
  • Бывший министр юстиции Ливии созвал временное правительство

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact