Противники Муаммара Каддафи планируют устроить поход на Триполи, остающийся под контролем официального режима. Об этом в воскресенье, 27 февраля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в "революционном комитете" ливийского Налута.
"Вместе со всеми свободными городами ... мы собираем силы, чтобы устроить марш на Триполи и сбросить иго Каддафи," - заявил один из участников "революционного комитета" Налута. Он отметил, что город, расположенный в 230 километрах к западу от столицы, подчиняется власти временного правительства в Бенгази. 26 февраля, напомним, бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалил созвал во втором по величине городе Ливии временное правительство, которому поручено подготовить страну к проведению выборов.
По словам собеседника AFP, помимо Налута и Бенгази, повстанцы полностью освободили от сил режима Каддафи еще 9 городов на западе Ливии, причем это произошло еще несколько дней назад. В них властью также наделены "революционные комитеты". Сам Налут, в котором проживает около 20 тысяч человек, полностью перещел под контроль оппозиции 19 февраля. Корреспондент AFP, побывавший в Налуте, подтвердил, что в городе не осталось наемников и сил безопасности Каддафи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Над Израилем предотвратили столкновение самолетов
"Домодедово" опровергло сообщения о поломках в аэропорту
Создатель олимпийского Мишки обвинил в плагиате авторов символа Сочи-2014
В "Домодедово" образовалась давка
В Новой Зеландии уточнили число погибших при землетрясении
У Олимпиады в Сочи будет три талисмана
Деда Мороза лишили права стать талисманом Сочи-2014
На севере Москвы два человека попали под электричку
Новые власти Египта извинились за избиение демонстрантов
Влиятельные йеменские племена перешли на сторону оппозиции
Крупнейший НПЗ Ирака закрылся из-за нападения боевиков
В столкновениях демонстрантов с полицией в Йемене погибли четверо
СПЧ ООН создаст комиссию для расследованию преступлений против человечности в Ливии
США заморозили дипломатические отношения с Ливией
Нападение на Нальчик совершили 12 боевиков
Тимошенко представила план дезомбирования Украины
|