Международная группа исследователей, изучающая в Афганистане остатки бамианских будд, взорванных в 2001 году талибами, заявила, что как минимум одну из статуй можно восстановить. Об этом говорится в пресс-релизе Мюнхенского технического университета, представитель которого, профессор Эрвин Эммерлинг, возглавляет исследовательскую группу.
Эммерлинг подчеркнул, что восстановление меньшей по размерам статуи (38 метров в высоту) "в принципе возможно", но сопряжено как с политическими, так и с практическими сложностями. По словам профессора, для этих работ потребуется соорудить в Бамианской долине целое небольшое промышленное предприятие. В качестве альтернативы Эммерлинг предложил перевезти примерно 1400 каменных обломков статуи (некоторые весом до двух тонн) в Германию. Причем, по словам ученого, решение необходимо принять как можно скорее, поскольку песчаник, из которого были вырезаны статуи, очень хрупок, и обломки, несмотря на все усилия по их консервации, уже через несколько лет утратят форму, пригодную для восстановления статуи.
Что касается большей статуи (высотой 55 метров), Эммерлинг отметил, что она резче выступала в рельефе утеса, в котором была вырезана, и поэтому сильнее пострадала от взрывов. Ученый усомнился в возможности ее восстановления.
Одним из результатов работы европейских и японских ученых в Бамиане станет создание трехмерной модели будд в их первоначальном виде. Исследователи, в частности, установили, что после сооружения статуи были ярко раскрашены, и позже цвета несколько раз подновлялись. Кроме того, группа Эммерлинга методом масс-спектрального анализа уточнила датировки создания статуй: меньшая - между 544 и 595 годами, большая - между 591 и 644 годами (мусульманское летосчисление, по которому жили талибы, уничтожившие статуи, начинается с 622 года).
Бамианские будды были взорваны талибами в марте 2001 года по приказу своего лидера муллы Мохаммеда Омара как "богопротивные идолы". Руководил операцией полевой командир мулла Дадулла, убитый в 2007 году. Мулла Омар продолжает скрываться, хотя, по неподтвержденным данным, отошел от руководства "Талибаном".
Провинция Бамиан, расположенная в центральной части Афганистана, считается одной из самых спокойных в в стране. Там базируется новозеландский миротворческий контингент.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлена дата выхода фильма "Generation П"
В Москве впервые пройдет аукцион современной фотографии
США обещают не арестовывать российские музейные ценности из-за "библиотеки Шнеерсона". Минкульт не верит
Маккартни впервые сочинил музыку для балета
Исламиста, угрожавшего создателям "Южного Парка", посадили на 25 лет
Сериал с Чарли Шином закрыли из-за его поведения
Телерейтинги: "Вкус граната" убедительно опередил конкурентов
"Эмми" не будет различать минисериалы и телефильмы
"Оскары" останутся на ABC до 2020 года
Эвана Макгрегора позвали убивать гигантов
Питер Стормаре снимется в "Гензель и Гретель 3D"
Новая картина от создателей "Типа крутые легавые" возглавила британский прокат
Сериал "Два с половиной человека" закрыли из-за Чарли Шина
Опоссум Хэйди, преемница осьминога Пауля, предсказала "Оскара" Натали Портман
Известный российский документалист снимет художественный фильм об Анне Политковской
Борис Моисеев не будет давать концерт в день рождения - он на реабилитации
|