login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Китае передумали казнить престарелых преступников
2:20PM Friday, Feb 25, 2011
Заседание госсовета КНР. Фото ©AFP
Власти Китая отменили максимальное наказание в виде смертной казни за 13 видов экономических преступлений, сообщает 25 февраля Agence France-Presse. Также в Китае теперь не будут приводиться в исполнение смертные приговоры, вынесенные преступникам, возраст которых превышает 75 лет.

Ранее в список преступлений, караемых смертной казнью, входили 68 видов нарушений закона. Из него исключили вывоз золота и культурных ценностей из страны, подделку документов с целью уклонения от налогов и некоторые другие экономические преступления. Тем не менее, к смертной казни по-прежнему могут быть приговорены коррумпированные чиновники.

Изменения в законодательстве объясняются стремлением властей сделать его более гуманным. Американские правозащитники считают, однако, что от смягчения законодательства количество преступников, которые подвергаются смертной казни в Китае ежегодно, практически не изменится, потому что за незначительные экономические преступления высшая мера наказания назначается редко.

Китай занимает верхнюю строчку в списке стран, где чаще всего приводятся в исполнение смертные приговоры. Согласно статистике, опубликованной в августе 2010 года, за полтора года в Китае были казнены свыше пяти тысяч человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кольцевая линия московского метро пополнится двумя станциями
  • У Сердюкова забрали военную реформу
  • Из кузбасской шахты из-за взрыва эвакуировали 459 человек
  • У администрации президента задержали курьера с письмом о теракте
  • Мэр Читы извинился за "отстрел бомжей"
  • На Украине депутата сельсовета заподозрили в торговле женщинами
  • В Тернополе появилась полиция
  • Утверждены названия 13 проектируемых станций московского метро
  • КС отклонил жалобу уволенного за критику начальства следователя
  • На газопроводе в Сочи нашли бомбу
  • Медведев уволил главного инспектора МВД
  • Родственники опознали двух механиков со шхуны "Партнер"
  • Пожар на Большой Дмитровке в центре Москвы ликвидирован
  • В центре Москвы на улице Большая Дмитровка возник сильный пожар
  • Обнаружены буи с пропавшего в Охотскои море траулера "Аметист"
  • Число жертв землетрясения в Новой Зеландии превысило 110 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact