login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Здоровье

News Central


Здоровье

Сёстрам-сиамам делят голову
2:49AM Thursday, Aug 8, 2002
В детском госпитале Мэтэл при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе бригада медиков приступила к проведению редкой операции по разделению двух девочек-близнецов, сросшихся головами. Более 50 врачей – нейрохирургов, специалистов по пластической медицине и анестезиологов – участвуют в операции, которая может продлиться около суток. Только анестезия, предшествующая хирургическому вмешательству, заняла примерно 5 часов.

Наиболее сложной задачей для специалистов является разделение вен, соединяющих лоб одной девочки с затылком другой. У каждой из них мозг функционирует самостоятельно. По словам нейрохирурга доктора Ицхака Фрайда, если не удастся обеспечить посылку крови в мозг каждой из девочек, может возникнуть риск инсульта. Кроме того, близняшки имеют общие кровеносные сосуды и кости.

Годовалые сестренки Мария Тереса и Мария-де-Хесус Кьех Альварес, которых называют "маленькими Мариями", были доставлены в Лос-Анджелес из Гватемалы. Стоимость госпитализации и медицинского оборудования, составляющая $1,5 млн, будет возмещена из специального благотворительного фонда. Сама же сложнейшая операция будет проведена бесплатно. Так решили врачи медицинского центра Калифорнийского университета, пишет utro.ru.

За последние 10 лет были проведены пять аналогичных операций. Не все близнецы при этом выжили. Но одна из последних операций по разделению краниопагов – близнецов, сросшихся головами, – закончилась вполне успешно.

Полуторагодовалые непальские девочки Ганга и Джамуна Шрестха имели общий череп, в котором функционировали два автономных мозга. В апреле прошлого года сингапурские нейрохирурги провели удачную операцию по разделению сестер, которая продолжалась 97 часов. Близняшки успешно прошли послеоперационный реабилитационный период и спустя семь месяцев вернулись домой.

bzz
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Родственникам паломников нужно делать прививки
  • Кариес будут лечить 'газовой камерой'
  • Минздрав покончит с рекламой чудодейственных средств
  • Разгадана тайна бактерии, вызывающей язву желудка
  • В Индии больше не доверяют российским медицинским вузам
  • Опасность заражения человека болезнями животных удалось побороть
  • Вакуумный аппарат может накачать грудь
  • Министр Шевченко хочет контролировать рынок лекарств
  • 'Врачи без границ' отказываются работать в Чечне
  • В США успешно разделили сиамских близнецов
  • Роды в воде опасны
  • У сердца обнаружен новый враг
  • Открыта молекула, помогающая опухоли расти
  • Жевательная резинка для укрепления зубов запрещена
  • Утренняя зарядка опасна для здоровья
  • Американцы нашли новый метод лечения наркомании

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact