login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Нафтогаз" опроверг свое намерение конкурировать с "Газпромом"
4:08PM Wednesday, Feb 23, 2011
Юрий Бойко. Фото с сайта europa.eu
"Нафтогаз" не намерен проводить в 2011 году резкое увеличение экспорта газа в Польшу, чей рынок почти целиком зависит от поставок "Газпрома". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Чиновник не стал отрицать, что "Нафтогаз" действительно возобновит в 2011 году поставки незначительных объемов природного газа в Польшу, прерванные 1 января текущего года. Однако, как заявил Бойко, правительство страны не готовит постановление, позволяющее поставить в Польшу в 2011 году до 300 миллионов кубометров газа, а позднее увеличить экспорт до 3 миллиардов кубометров.

"У нас есть (с Польшей - прим. РИА Новости) приграничное сотрудничество, и мы восстановим объем на Грубишовский уезд, но это будут не эти объемы", - сказал Бойко.

Ранее 23 февраля газета "Коммерсантъ - Украина" сообщила, что "Газпром", которому невыгодно появление крупного конкурента на польском рынке, пытается убедить Украину поставлять в Польшу не более 1,5 миллиардов кубометров газа в год.

"Нафтогаз", как утверждает "Коммерсантъ", начал поставки газа в польский город Грубешув в октябре 2010 года. За это время было экспортировано менее 10 миллионов кубометров газа, но с 1 января 2011 года Украина прекратила поставки в Польшу.

Данный шаг "Нафтогаза" был связан с изменениями в украинском законодательстве, согласно которым весь объем природного газа собственной добычи должен быть направлен на удовлетворение внутренних потребностей. При этом Киев не имеет право реэкспортировать в Польшу газ, поставляемый "Газпромом".

Польская госкомпания PGNiG была не согласна с аргументами украинской стороны, считая необходимым продолжить реализацию соглашения с "Нафтогазом", которое действует до конца 2020 года. В соответствии с данным соглашением "Нафтогаз" должен поставить PGNiG в 2011 году примерно 180 миллионов кубометров.

Помимо Украины, Польша закупает газ в России у "Газпрома" и немецкой компании E.On. Ежегодно Польша потребляет 14 миллиардов кубометров газа, причем более двух третей этого объема она получает из России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Собянин уволил гимнастку Чащину из префектуры САО
  • Националисты устроили шествие в Измайловском парке Москвы
  • За независимость Литвы Горбачев требовал Клайпеду
  • Король Саудовской Аравии пообещал повысить социальные выплаты
  • Каддафи приготовился взрывать нефтепроводы
  • Саркози призвал срочно ввести санкции против Ливии
  • Директор благотворительного Фонда имени Каддафи ушел в отставку
  • Самолет МЧС доставил россиян из Ливии в Москву
  • Три города России стали "Городами воинской славы"
  • В Бахрейне освобождены заключенные-шииты
  • У берегов Мальты замечен ливийский корабль
  • Сенегал разорвал дипотношения с Ираном
  • Частота авиакатастроф в мире уменьшилась до исторического минимума
  • В Камеруне в ДТП погибли 36 человек
  • Из Ливии вылетел самолет МЧС с россиянами на борту
  • На западе Москвы сожгли Maybach

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact