login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Нафтогаз" отберет у "Газпрома" часть газового рынка Польши
11:04AM Wednesday, Feb 23, 2011
Газовые резервуары на Украине. Фото с сайта naftogaz.com
"Нафтогаз Украины" намерен возобновить экспорт газа в Польшу. Газета "Коммерсантъ" пишет, что правительство Украины готовит распоряжение, которое позволит "Нафтогазу" уже до конца 2011 года поставить в Польшу 300 миллионов кубометров газа на сумму до 90 миллионов долларов, а в будущем увеличить экспорт в 10 раз.

"Нафтогаз" возобновил экспорт украинского газа в Польшу в октябре 2010 года, экспортировав менее 10 миллионов кубометров газа. Но с 1 января 2011 года поставки были прекращены. В Минэнерго Украины пояснили, что по контракту с "Газпромом" Киев с начала года не может экспортировать российский газ, а газ собственной добычи, согласно постановлению правительства Украины, должен продаваться только на внутреннем рынке.

Теперь Киев готовит изменения в это постановление, которые позволят в будущем увеличить экспорт в Польшу до 3 миллиардов кубометров газа в год. В Минэнерго Украины уверены, что с учетом заявленных объемов экспорта стране хватит газа для внутренних нужд. "По контракту с российской монополией мы покупаем больше газа, чем потребляем", - заявили собеседники газеты в министерстве.

В 2011 году, согласно контракту, поставки российского газа на Украину вырастут почти на 10 процентов - до 40 миллиардов кубометров газа. Еще около 20 миллиардов кубометров газа в год Украина добывает самостоятельно. При этом потребление газа на Украине составило в прошлом году 55 миллиардов кубометров газа.

"Коммерсантъ" отмечает, что планам "Нафтогаза" может помешать "Газпром", которому невыгодно появление конкурента на польском рынке. Источники газеты заявили, что российский концерн мог бы согласиться с небольшими поставками украинского газа, но при емкости польского газового рынка в 14 миллиардов кубометров значительные объемы украинского экспорта будут представлять конкуренцию для российского топлива.

Сейчас "Газпром" пытается путем переговоров убедить Украину поставлять в Польшу не более 1,5 миллиардов кубометров газа в год. Ежегодно Польша потребляет 14 миллиардов кубометров газа, причем более двух третей этого объема она получает из России.

Стоит напомнить, что Россия и Украина ведут переговоры и по созданию более масштабного СП. В апреле 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Нафтогаз" и "Газпром", после чего стороны начали обсуждать вопрос о создании СП, которое станет первым этапом на пути к слиянию двух компаний.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При падении самолета в ОАЭ погибли четыре американца
  • В Бахрейне освобождены заключенные-шииты
  • У берегов Мальты замечен ливийский корабль
  • Сенегал разорвал дипотношения с Ираном
  • Частота авиакатастроф в мире уменьшилась до исторического минимума
  • В Камеруне в ДТП погибли 36 человек
  • Из Ливии вылетел самолет МЧС с россиянами на борту
  • На западе Москвы сожгли Maybach
  • Южнокорейская газета узнала об акции протеста в КНДР
  • Власти Ливии назвали официальное число погибших
  • Число жертв землетрясения в Новой Зеландии выросло до 75
  • Предполагаемая машина террористов объявлена в розыск в Москве
  • Глава МВД Ливии призвал армию поддержать противников Каддафи
  • ЛАГ запретила Ливии участвовать в заседаниях
  • Каддафи отказался уходить из власти
  • Непальских чиновников отправят на Эверест

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact