login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

"Газпром": в "Южный поток" вскоре могут войти новые участники
10:15PM Monday, Feb 21, 2011

Договоренность о вхождении в проект газопровода "Южный поток" новых участников может быть достигнута в ближайшее время

Договоренность о вхождении в проект газопровода "Южный поток" новых участников может быть достигнута в ближайшее время, заявил в в понедельник на пресс-конференции глава "Газпрома" Алексей Миллер, собщает РИА "Новости".

В настоящее время проект реализуют "Газпром" и итальянская Eni. На прошлой неделе глава российского холдинга сообщил, что в проект до конца года войдет французская энергетическая компания EdF. Ранее предполагалось, что она получит в "Южном потоке" 10% за счет доли Eni.

"В ближайшее время могут быть достигнуты договоренности о новых участниках", - сказал Миллер, напомнив, что в 2011 году также должно быть подписано новое акционерное соглашение между "Газпромом", Eni и EdF. Ранее в качестве возможного нового участника неофициально называлась немецкая Wintershall.

Кроме того, Миллер заявил, что европейские партнеры "Газпрома" стали отказываться от своего намерения перейти при оплате газа на спотовые (текущие) цены, определяемые на бирже.

Европейцы начали переговоры с "Газпромом" о переходе на спотовые цены во время кризиса, когда стоимость топлива на бирже резко упала из-за падения спроса. В результате покупать газ у "Газпрома" по долгосрочным контрактам стало невыгодно.

В декабре 2010 года впервые со времени кризиса стоимость газа на бирже достигла цен, зафиксированных в контрактах "Газпрома". Затем они снова незначительно снизились, но в феврале вновь поднялись до прежнего уровня.

Алексей Миллер 21 февраля также сообщил, что Россия и ЕС разрабатывают "дорожную карту" по отношениям в газовой сфере до 2050 года. Эта карта будет обсуждаться в рамках саммита Россия-ЕС, который пройдет в конце февраля. Отреагировал глава "Газпрома" и на волнения в Северной Африке. По словам Миллера, из-за беспорядков в Тунисе, Египте и других странах необходимо по-новому проанализировать надежность поставок в ЕС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кинокомплекс Бондарчука в Подмосковье начнет работу в следующем году
  • Объединенный "Уралкалий" возглавит гендиректор "Сильвинита"
  • Глава Alibaba уволился из-за случаев мошенничества на сайте
  • Shell продал заводы и заправки в Африке
  • "Сухой" подал заявку на продажу 200 Superjet в США
  • BP эвакуирует сотрудников из Ливии
  • Медведев потребовал от Генпрокуратуры найти собственников "Домодедово"
  • Производитель Smirnoff приобрел лидера турецкого алкогольного рынка
  • Группу "Видео Интернешнл" оценили в 200 миллионов долларов
  • Nestle потребовала запретить свободный ввоз воды Perrier в Россию
  • Российская авиакомпания развлечет пассажиров клоунами
  • "Росатом" и РЖД придумали поезд с атомной силовой установкой
  • Уволен исполнительный директор Gucci Group
  • Минприроды уточнит лицензию "Роснефти" из-за экологов
  • НЛМК добился ввода процедуры наблюдения в "Макси-групп"
  • Японцы впервые купили самолеты Airbus A380

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact