login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Ускорение инфляции в США может стать сигналом к пересмотру политики ФРС
2:48PM Friday, Feb 18, 2011

Ускорение инфляции в США может стать сигналом к пересмотру политики ФРС

Тенденция к снижению базовой инфляции в США, ставшая одной из причин запуска Федеральной резервной системой (ФРС) новой программы выкупа облигаций на 600 млрд долларов в ноябре прошлого года, вероятно, переломлена, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Рост потребительских цен без учета энергоносителей и продуктов питания (индекса Core CPI) в январе составил 0,2%, став максимальным с октября 2009 года. За год индекс Core CPI поднялся на 1%.

Пока рано говорить о наличии устойчивой тенденции к увеличению Core CPI, но уже можно сделать вывод, что базовая инфляция прошла свое дно в октябре прошлого года, когда она составила лишь 0,6% в годовом исчислении.

Стабилизация базовой инфляции была основной целью второго раунда количественного стимулирования, начатого ФРС. Ее ускорение делает маловероятным расширение программы выкупа облигаций, которую американский ЦБ планирует завершить в июне, однако вряд ли это заставит ФРС прервать программу раньше срока, отмечают эксперты.

Федеральный резерв, вероятно, будет ждать сигналов роста инфляции в следующие месяцы, в том числе, повышения такого показателя, как индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy).

"Я считаю, что ускорение инфляции является хорошим сигналом, темпы роста цен очень низкие, и нам хотелось бы, чтобы они были ближе к 2%, - заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс в интервью Financial Times. - Подъем инфляции - это сигнал того, что ситуация в экономике начинает улучшаться".

По мнению Эванса, темпы повышения цен в США по-прежнему слишком низкие, чтобы ФРС могла думать об ужесточении своей политики.

"До тех пор, пока рост индекса Core CPI не достигнет 1,5% в годовом исчислении, нервозность сохранится, если, конечно, не появится четких сигналов повышения инфляционных ожиданий", - отметил Эванс.

Большинство экспертов сходятся во мнении о том, что ускорение базовой инфляции вряд ли будет устойчивым.

Ее рост в январе отражает, в частности, повышение стоимости одежды, составившее 1% и ставшее самым существенным с февраля 2009 года, а также подъем цен на авиаперелеты (2,2%).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нефть на мировых рынках продолжила дорожать
  • Газпром назвал "пузырем" добычу сланцевого газа в США
  • Техасский миллиардер-аферист подал в суд на власти США
  • Акции Mail.ru Group за месяц подешевели на 20 процентов
  • Кудрин счел нежизнеспособным инновационный сценарий развития России
  • Частные акционеры попытались отстоять Банк Москвы в суде
  • ВТБ заподозрил "некоторые лица" в попытке сорвать собрание акционеров Банка Москвы
  • Цены на хлопок достигли исторического максимума
  • Банк Москвы счел претензии МВД "измышлениями определенных сторон"
  • Европейцы решили объединить Nabucco с другим трубопроводом
  • В Ираке приостановят железнодорожное сообщение
  • ФРС США попросила банки провести тесты на случай повторения рецессии
  • Иностранцы стали больше вкладываться в российские банки
  • Каждый девятый россиянин назвал Мавроди финансовым гением
  • Запуск новой системы привел к короткому сбою на бирже LSE
  • РЖД перенесло запуск двухэтажных поездов на 2014 год

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact