login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

СК предложил ввести уголовную ответственность для юрлиц
12:05PM Thursday, Feb 17, 2011
Александр Бастрыкин. Фото пресс-службы президента России
Следственный комитет предложил ввести в России институт уголовной ответственности юридических лиц. Как заявил 17 февраля глава СК Александр Бастрыкин, соответствующий законопроект был направлен в администрацию президента. Об этом сообщает РИА Новости.

В настоящее время юридическое лицо можно привлечь только к административной ответственности. В условиях роста преступлений, "совершаемых в интересах или с использованием юрлиц", по словам Бастрыкина, "российское законодательство не позволяет вести борьбу с этим опасным явлением".

Согласно статье 19 Уголовного кодекса РФ, к уголовной ответственности может быть привлечено только физическое лицо. Какие изменения в УК заложены в законопроекте СК, Бастрыкин не рассказал.

По всей видимости, инициатива Следственного комитета по введению института уголовной ответственности для юрлиц связана с усиленными мерами по борьбе с так называемыми фирмами-однодневками. В январе правительство определило пять видов преступлений, связанных с таким видом компаний. Рабочая группа предложила уголовно наказывать, в частности, за создание коммерческих организаций для совершения преступлений. Предполагаемые наказания озвучены не были.

Однако на том же заседании была отвергнута инициатива министерства юстиции, которое предложило за создание фирм-однодневок сажать на восемь лет. Этот вариант сочли слишком жестким.

Глава Центробанка России Сергей Игнатьев заявлял, что только зафиксированный объем денежных средств, который проходит через подставные фирмы, составляет 850 миллиардов рублей. По его словам, в реальности эта сумма в два-три раза выше.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эксперт попытался разобраться, кто является собственником аэропорта "Домодедово"
  • Белоруссия хочет построить АЭС в кредит на российские деньги
  • МАЗ и КамАЗ могут создать холдинг, объединяющий по 49% акций
  • Российских туристов снова везут в революционный Тунис
  • Глава Росрыболовства подсчитал, сколько рыбы будет есть средний россиянин
  • Бундесбанк возглавит советник Ангелы Меркель Йенс Вайдман
  • РЖД потратят 3 миллиарда рублей на обустройство пригородных дорог
  • Вслед за керосином дешевеют авиабилеты
  • Россия выходит из проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис
  • Доллар потерял 1 копейку, евро прибавил 21
  • Китай сокращает вложения в американские госбумаги
  • Инфляция в России может достигнуть 13-15%
  • РБК daily: "Мегафон" продает 600 тысяч абонентов
  • Barclays уходит из России
  • Мэдофф: Многие банки знали о мошенничестве, но страдали "преднамеренной слепотой"
  • Кредитовать закупку Венесуэлой вооружений в России будет совместный банк

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact