login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Министра Франции уличили в переговорах с экс-президентом Туниса
4:23PM Wednesday, Feb 16, 2011
Мишель Альо-Мари. Фото ©AFP
Помощник министра иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари подтвердил, что его начальница контактировала с экс-президентом Туниса, свергнутым в результате переворота. Об этом в среду, 16 февраля, сообщает Agence France-Presse. Имени своего собеседника агентство не приводит.

По словам чиновника, Альо-Мари говорила с Зин эль-Абидином Бен Али по телефону во время декабрьского визита в Тунис. На тот момент в стране уже проходили массовые акции протеста с требованием об отставке президента. О чем именно французский министр говорила с главой Туниса, не сообщается.

Скандал с участием Альо-Мари разгорелся в начале февраля, когда в французских СМИ появилась информация о ее возможной связи с Бен Али. В частности, как утверждалось в статье журнала Le Canard enchaine ("Цепная утка"), во время отдыха в Тунисе министр воспользовалась частным самолетом местного бизнесмена Азиза Миледа (Aziz Miled), которого издание причислило к соратниками свергнутого президента.

Вскоре после появления этой информации Альо-Мари призвали покинуть пост, однако глава МИДа отказалась выполнить это требование. Она также опровергла связь Миледа с Бен Али, рассказав, что бизнесмен сам пострадал от действий тунисских властей. О беседах с экс-президентом Туниса французская министр не упоминала.

Ранее скандал с участием министра иностранных дел прокомментировал президент Франции Николя Саркози. По его словам, принимая предложения коммерческого характера от иностранных бизнесменов, французские чиновники должны обязательно получить согласие от своего руководства.

Между тем, как сообщает Reuters, руководитель МИДа стала фигурантом еще одного скандала, также связанного с Тунисом. Поводом к нему также стала статья в Le Canard enchaine, согласно которой родители Альо-Мари выкупили у того же Миледа долю в девелоперском проекте.

Отец министра Бернар Мари (Bernard Marie) уже прокомментировал публикацию, признав, что сделка действительно имела место, однако участие в ней принимали только он сам и его супруга. Между тем о полной поддержке Альо-Мари со стороны правительства заявил его официальный представитель Франсуа Баруэн (Francois Baroin). По его словам, объяснения министра по поводу сделки кабинет министров полностью устроили.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полицейские будут носить форму милиционеров до 2012 года
  • Украина нашла плюсы в переходе на оплату газа рублями
  • ЕГЭ изменят под новые образовательные стандарты
  • Прокуратура приостановила деятельность ДПНИ
  • На улицы Йемена выведены 2000 полицейских
  • В Донецке защитники школы пригрозили сжечь себя
  • Израиль разрешил Египту усилить военную группировку на Синае
  • Синоптики предупредили о наводнении в Казани
  • Путин предложил героям "отжига" на таможне идти в дом культуры
  • Пожар уничтожил архив московских приставов
  • На похоронах жертвы беспорядков в Тегеране началась потасовка
  • В Петербурге самосвал оставил без электричества почти сто домов
  • За убийство демонстрантов в полиции Бахрейна провели аресты
  • Медведев внес в Госдуму законопроект о стократном штрафе за взятку
  • Симферопольский цирк вступил в Партию регионов
  • На Киевском вокзале задержали подозреваемых в терроризме

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact