login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иракский перебежчик признался, что обманул Запад рассказами об оружии массового уничтожения Саддама Хусейна
12:16PM Wednesday, Feb 16, 2011

Выходец из Ирака, проходивший под псевдонимом "Крученый мяч" и сообщивший о наличии у режима Саддама Хусейна биологического оружия, признался, что передавал Западу заведомо ложные данные
Может быть, я поступил правильно, а может, и нет. Они дали мне этот шанс. У меня был шанс сфабриковать что-нибудь, чтобы свергнуть режим
Аль-Джанаби покинул Ирак в 1995 году. Он пояснил, что был недоволен режимом Саддама и воспользовался возможностью от него избавиться

Выходец из Ирака, проходивший под псевдонимом "Крученый мяч" и сообщивший о наличии у режима Саддама Хусейна биологического оружия, признался, что передавал Западу заведомо ложные данные, пишет британская газета The Daily Mail.

Рафид Ахмед аль-Джанаби (по другим данным - Алван) убедил американскую администрацию, включая президента Джорджа Буша, в том, что у иракского режима были передвижные лаборатории и секретные заводы по производству биологического оружия. Эти ложные сведения американцы использовали в ООН в попытках добиться разрешения на ведение военных действий против Ирака.

Аль-Джанаби заявил в видеоинтервью газете The Guardian: "Может быть, я поступил правильно, а может, и нет. Они дали мне этот шанс. У меня был шанс сфабриковать что-нибудь, чтобы свергнуть режим". Он добавил, что и сам, и его сыновья гордятся тем, что спровоцировали развитие событий, которое позволило привнести в Ирак хотя бы какую-то степень демократии.

Аль-Джанаби покинул Ирак в 1995 году. Он пояснил, что был недоволен режимом Саддама и воспользовался возможностью от него избавиться. Беглец дал показания, что, работая инженером, участвовал в сборке передвижных установок по разведению ядовитых червей, а также строительства завода по очистке зерен под Багдадом. Мобильность установкам была придана для того, чтобы вывозить их на грузовиках от инспекторов ООН. Кроме того, утверждал аль-Джанаби, планировалось построить дополнительные заводы по производству биологического оружия.

Тогдашний государственный секретарь США Колин Пауэлл использовал показания аль-Джанаби в своей речи в ООН 5 февраля 2003 года. Пауэлл рассказал своим слушателям об обогащении урана, деятельности террористов из "Аль-Каиды", а также об информаторе - иракском инженере-химике, который присутствовал при производстве биологического оружия и курировал одно из производств.

Тогдашний министр обороны США Дональд Рамсфельд уже признался, что сделал ложное заявление о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения.

Напомним, во лжи агента "Крученый мяч" уличили германские спецслужбы еще в 2007 году, но сам он признался в этом лишь сейчас.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В гибели туристов у берегов Вьетнама обвинили капитана затонувшего судна
  • В Лас-Вегасе прошел чемпионат по укладыванию еды в пакеты
  • Японские китобои приостановили промысел из-за экологов
  • Ягудин и Ковальчук сменили Орбакайте в рекламе "Снежной королевы"
  • Австралия определила три важнейших военных проекта
  • Пентагон запросил 671 миллиард долларов на 2012 год
  • На акцию протеста в Ливии вышли две тысячи человек
  • На Даунинг-стрит появился новый крысолов
  • Президенту Эквадора разрешили изменить конституцию
  • Основатель группы ПИК построит два жилых квартала в Москве
  • Польша модернизировала четыре транспортно-боевых вертолета
  • Киргизских зеков предложили "очистить" народным эпосом
  • Создатели Brutal Planet создадут видеоигру по мотивам "Улицы Сезам"
  • "Зеленая" реконструкция офиса WWF России обойдется в 2,5 миллиона евро
  • Число арендуемых спальных мест в Москве увеличилось в три раза
  • Британцы придумали логотип для скрытой рекламы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact