login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

ФАС в течение недели решит вопрос о новых делах против нефтяников
10:46AM Wednesday, Feb 16, 2011

ФАС готовится в течение недели принять решение о возбуждении дел в отношении ТНК-ВР, "Башнефти" и "Сургутнефтегаза" в связи с необоснованным завышением цен на нефтепродукты
Руководство ФАС уверено, что новый закон позволит справиться с нерыночной ситуацией, сложившейся на торгах нефтепродуктами
Сразу после объявления о начале "третьей волны" дел о снижении цен на бензин объявила "Роснефть"

ФАС готовится в течение недели принять решение о возбуждении дел в отношении ТНК-ВР, "Башнефти" и "Сургутнефтегаза" в связи с необоснованным завышением цен на нефтепродукты, сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ведомство завершает расследование деятельности компаний.

"На эту работу нам еще может потребоваться от недели до месяца, но я не исключаю, что решение о возбуждении дел может быть принято уже до конца этой недели", - сказал Голомолзин.

Письменные запросы с требованием объяснить увеличение цен на нефтепродукты были направлены в нефтяные компании в конце 2010 года, однако цены продолжали расти.

ФАС предложила Федеральной службе по финансовым рынкам в условиях резкого роста цен на топливо совместно навести порядок на рынке нефтепродуктов. Ведомства должны взаимодействовать, потому что у ФАС нет полномочий для проверки обоснованности роста биржевых цен на нефтепродукты, считает Голомолзин.

"Впервые сложилась ситуация, когда биржевые цены на нефтепродукты на внутреннем рынке соответствуют высоким оптовым ценам, устанавливаемым компаниями, - говорит он. - Фактически биржевая цена легализовала взлетевшие вверх оптовые цены, тогда как изначально была призвана их ограничивать".

Претензии ФАС касаются прежде всего цен на дизельное топливо и на авиакеросин, которые за IV квартал 2010 года и январь 2011 года выросли более чем на 50% и 30% соответственно.

Заместитель руководителя ФАС продолжил тему биржевых операций, отметив, что биржевые торги сырой нефтью в России могут начаться в этом году или в начале следующего. Готовится законопроект с условным названием "О нефти и нефтепродуктах", где могут быть оговорены все необходимые для этого законодательные нормы, окончательная редакция законопроекта может появиться в течение месяца.

Руководство ФАС уверено, что новый закон позволит справиться с нерыночной ситуацией, сложившейся на торгах нефтепродуктами. "Нефтепродукты не торгуются в постоянном режиме и исчезают с биржи в те моменты, когда на рынке наблюдается дефицит топлива; сделки проводятся крупные и очень крупные - от 3 тысяч тонн и более", - говорит чиновник.

На прошлой неделе после совещания по проблемам ТЭК под председательством главы правительства, на котором Путин раскритиковал компании за увеличение цен на бензин, ФАС заявила о начале "третьей волны" дел против нефтяников. Разбирательство было начато в отношении трех нефтяных компаний - "Роснефти", "Газпром нефти" и "Лукойла".

Эти компании подозреваются в том, что он устанавливали и удерживали монопольно высокие цены на нефтепродукты. Эксперты ФАС уже сообщили, что подобные вопросы у них есть и к ТНК-ВР, "Башнефти" и "Сургутнефтегазу".

Ранее ФАС уже штрафовала "большую четверку" - "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл" и ТНК-BP. В 2009 году сумма выплат по штрафам достигла 20 млрд рублей. Однако тогда все компании, за исключением "Газпром нефти", предпочли пойти на мировое соглашение с регулятором. Признав свои нарушения, они выплатили всего по 1 млрд рублей.

Но на этот раз Голомолзин пообещал, что смягчающим обстоятельством может стать только добровольное снижение цен на нефтепродукты.

Сразу после объявления о начале "третьей волны" дел о снижении цен на бензин объявила "Роснефть". Компания пообещала создать штаб, который будет следить за необоснованным повышением цен на бензин и снижать цены на топливо. Снижение может составить до 1,5 рубля за литр.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЮАР официально присоединилась к БРИК
  • Россия отказалась строить трансбалканский нефтепровод
  • Республиканцы предложили урезать бюджет США на 2012 год
  • Президиум ВАС подтвердил многомиллиардный штраф "Газпром нефти"
  • Официально объявлено о создании крупнейшей биржи мира
  • Эвенки попросили Медведева защитить их от "Газпрома"
  • Акции Nokia упали до минимума с 1998 года
  • Украина договорилась с МВФ по росту цен на газ
  • Производство гречки в России резко сократилось
  • Потенциальное слияние с "МАЗом" подняло акции "КамАЗа"
  • Barclays продаст свой розничный банк в России
  • "Банк олигархов" сменил председателя правления
  • Крупнейший фонд облигаций мира сократил вложения в долги США
  • "Газпром" добился от Узбекистана и Казахстана скидок на газ
  • Петербург пообещал снизить безработицу до московского уровня
  • Сбербанк потратил миллиард рублей на вознаграждения топ-менеджеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact