login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Навальный согласился помириться с "Транснефтью"
3:55PM Friday, Feb 11, 2011
Алексей Навальный. Фото из личного архива
Миноритарный акционер "Транснефти" блогер Алексей Навальный, пытающийся получить от компании протоколы заседаний советов директоров, согласился заключить с ней мировое соглашение. Об этом сообщает "Интерфакс", в распоряжении которого оказалось письмо Навального президенту "Транснефти" Николаю Токареву.

В письме Навальный поясняет, что согласен также подписать соглашение о конфиденциальности, обязывающее его "не разглашать информацию, содержащуюся в запрашиваемых протоколах совета директоров ОАО 'АК Транснефть' любым третьим лицам". Миноритарий предложил подписать соглашение о конфиденциальности в течение пяти дней со дня утверждения мирового соглашения судом.

Пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин подтвердил, что письмо Навального получено. От дальнейших комментариев Демин отказался.

В личном блоге Навального, где он сообщает обо всех своих инициативах, никакой информации о мировом соглашении с "Транснефтью" пока не опубликовано. Навальный пояснил смысл мирового соглашения в своем твиттере: "ну да, мы требовали протоколы и готовы отозвать иск, если они их предоставят".

Навальный, который является миноритарным акционером не только "Транснефти", но и других госкомпаний, в том числе "Роснефти", ВТБ и "Газпрома", в январе 2010 года предложил провести эксперимент и истребовать у 10 российских корпораций протоколы заседаний совета директоров. По словам блогера, некоторые компании не предоставляют даже тех документов, которые обязаны предоставлять своим акционерам по закону. В результате предоставить документы отказались "Роснефть" и "Транснефть", а Навальный обжаловал их отказ в суде.

На фоне судебных разбирательств по поводу протоколов Навальный в конце прошлого года опубликовал в своем блоге часть документов "Транснефти", подготовленных ею в ответ на запрос Счетной палаты. Ведомство проверяло расходование средств при строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). На основании выложенных в блоге документов Навальный сделал вывод о том, что в ходе реализации ВСТО государству был нанесен ущерб в размере около 4 миллиардов долларов. После этого в "Транснефти" прошли обыски по делу о хищении средств компании во время строительства нефтепровода. В правоохранительных органах отмечали, что дело было возбуждено еще в 2008 году, то есть еще до публикаций в блоге Навального.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кредитовать закупку Венесуэлой вооружений в России будет совместный банк
  • S&P предупреждает: Россия стареет, расходы на старость растут
  • Оценки стоимости интернет-компаний указывают на вероятность формирования нового "пузыря доткомов"
  • Самый богатый человек в мире инвестирует в колумбийскую нефть
  • Renault-Nissan претендует на 40% рынка СНГ
  • Будущие курорты Северного Кавказа получили первые деньги инвесторов
  • События в Египте привели к росту цен на нефть и повышенному спросу на "валюты-убежища"
  • АСВ раскрыло схемы вывода активов банков Матвея Урина и Межпромбанка
  • В январе российский бюджет был профицитным
  • "Газпром" продал акции компании "Новатэк" на треть ниже их цены на рынке
  • Глава ЦБ рассказал о перспективах на 2011 год: рост кредитования на 25% и инфляция в 7%
  • Засудивший Немцова "друг Путина" Геннадий Тимченко прикупил себе Мурманский морской порт
  • Мэрия оценила "Банк Москвы" в 178 млрд рублей
  • Хакеры из Китая взломали сервера 5 нефтяных гигантов
  • ЕЦБ не будет повышать ставку, несмотря на ускорение инфляции
  • Суд признал ООО "Техносила" банкротом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact