login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

СМИ изучили новую военную стратегию США: Вашингтон планирует "захватить" бывший СССР
5:03PM Thursday, Feb 10, 2011

Объединенный комитет начальников штабов армии США во вторник впервые с 2004 года опубликовал Национальную военную стратегию
Этот документ - расширенная декларация американской армии, в которой разъясняется, как планируется применять военную силу
В ней также расставлены приоритеты предоставления помощи союзникам и обучения персонала с целью обеспечения безопасности США

СМИ, изучив подробности обнародованного в минувшую среду доклада, посвященного новой американской Национальной военной стратегии, пришли к выводу, что Соединенные Штаты стремятся к доминированию на постсоветском пространстве и прилегающих к нему территориях.

В свете такой позиции Вашингтона представляется вполне логичным предложение группы американских сенаторов-республиканцев разместить элементы системы противоракетной обороны (ПРО) США не в Турции, как планировалось первоначально, а в Грузии. В Тбилиси пока не определились с тем, будут ли грузинские власти поддерживать эту инициативу сенаторов. Однако госминистр Грузии по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции и вице-премьер Георгий Барамидзе уже приветствовали предложение.

И хотя, как пишет "Независимая газета", иностранные эксперты сходятся во мнении, что США вряд ли пойдут на долгосрочное военное присутствие в Грузии, сама идея выглядит очень показательной. В то же время стремление США к развитию сотрудничества по этому вопросу с государствами Центральной Азии не вызывает сомнений.

Как стало известно на днях, Вашингтон ведет переговоры о создании долговременных американских военных баз на территории Афганистана. Готовность поддержать США и НАТО в связи с судьбой американского транзитного центра "Манас" в декабре прошлого года выражали власти Киргизии. К продолжению сотрудничества недавно в Брюсселе призвал также президент Узбекистана Ислам Каримов. Аэропорт в узбекском городе Навои, аэродром и железнодорожная станция в Термезе уже стали ключевыми звеньями в северной сети снабжения войск альянса и США в Афганистане.

США используют в подобных целях территории и объекты других стран бывшего СССР - в частности, аэропорт "Ашхабад" в Туркмении и транспортную инфраструктуру Таджикистана. Начал сотрудничество с Вашингтоном в военной сфере и Казахстан, отправив своих военнослужащих в Афганистан. О том, что американские войска покинут регион в ближайшее время, речи не идет. Напротив, представители министерства обороны США прогнозируют усиление интенсивности боевых действий в Афганистане.

Как отмечают эксперты, интересы Вашингтона в Центральной Азии связаны не только с антитеррористическими действиями в Афганистане, но имеют также экономический характер. В США обсуждают стратегическую роль Центральной Азии в добыче и транспортировке углеводородов. Как ожидается, доля Казахстана в ближайшие годы в объеме поставок нефти на мировой рынок из стран, не входящих в ОПЕК, будет стремительно расти. К 2020 году добыча нефти в этой стране удвоится, достигнув объема в три миллиона баррелей в день. Важная роль в этом вопросе также отводится Узбекистану и Туркмении.

США собираются поддерживать проект перекачки нефти и газа из ЦА на запад в Европу через Южный Кавказ в обход России. При этом РФ лишится роли главного поставщика энергоресурсов в Европу. Американцы приветствуют и проект строительства газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия), который пойдет в обход российской трубопроводной сети. В прошлом году афганское правительство объявило о том, что охранять трубопровод на территории страны будут американские военные.

Как отмечает газета "Коммерсант", про Россию в документе, описывающем Национальную военную стратегию США, почти ничего не сказано. Авторы доклада только указывают, что США будут "усиливать диалог с Россией и отношения между армиями, опираясь на успехи в сокращении стратегических наступательных вооружений". "Мы хотим сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом, нераспространении, космосе, ПРО и приглашаем ее играть более активную роль для сохранения безопасности в Азии", - говорится в стратегии.

Эксперты считают фокус новой военной стратегии на Китае и незначительное внимание к бывшему сопернику в эпоху холодной войны неудивительными. По мнению аналитиков, ни Китай, ни США не заинтересованы в нарастании конфликта по объективным экономическим причинам, но подъем КНР порождает предпосылки для противостояния.

Как считает редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, отсутствие России в числе приоритетов отражает объективный уровень возможностей, в том числе в военной сфере, которых становится все меньше. Фокус смещается в Азию, а там РФ не представляет никакой силы, констатирует эксперт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • По мотивам "Трансформеров" выпустят видеоигру
  • Установлены координаты захваченного пиратами супертанкера
  • Финны построят 2000 квартир в центре Петербурга
  • Инвестиции в коммерческую недвижимость Европы резко выросли
  • ЦБ попросит российские банки открыть отделения в Киргизии
  • Немецкий студент ударил на лекции федерального судью
  • Первым лицам Польши запретили летать на одном самолете
  • Аренду московской квартиры оценили в 40 тысяч долларов в месяц
  • Американская полиция задержала вежливого грабителя
  • ВВС США умерили амбиции в отношении нового бомбардировщика
  • АИЖК полностью разместило облигации на 8 миллиардов рублей
  • Индия получит первый модернизированный МиГ-29 до конца 2011 года
  • Американцы переделают рекламу из Super Bowl с приплюснутым младенцем
  • Отец застрелившего одноклассников школьника получил условный срок
  • Спрос на аренду загородных домов вырос на 40 процентов
  • Россия экспортирует вооружений на десять миллиардов за год

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact