login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Депутаты отказались от декриминализации экономических преступлений
12:12PM Thursday, Feb 10, 2011
Вид на здание Госдумы РФ. Фото "Ленты.Ру"
Депутаты Госдумы РФ решили не вносить на рассмотрение законопроект, направленный на декриминализацию составов ряда преступлений, пишет газета "Коммерсантъ". Депутат от "Единой России" Андрей Назаров объяснил журналистам, что это связано с радикальным характером поправок, а также "юридико-техническими" причинами.

Проект поправок был разработан экспертами Института современного развития (ИнСоР). Помимо снятия уголовной ответственности за определенные виды деяний (в основном, относящихся к экономической сфере) документ предусматривал толкование любых неясностей и неточностей уголовного законодательства в пользу обвиняемых.

Участники "круглого стола" в нижней палате парламента согласились с заявленным в поправках предложением отменить статью УК, предусматривающую уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Вместе с тем, неприемлемыми сочли предложения, касающиеся легализации доходов: авторы поправок предлагали указать в законодательстве, что уголовно наказуемым должно быть только отмывание доходов от торговли оружием, людьми, наркотиками и от других заведомо преступных занятий.

Вместо этого депутаты намерены внести ряд поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. В частности, предполагается позволить заводить дела против предпринимателей только по заявлению, поданному потерпевшим.

Как сообщало 9 февраля РИА Новости, на том же "круглом столе" в Госдуме, где был представлен проект ИнСоРа, депутаты заявили о необходимости дать возможность амнистии заключенным, осужденным по экономическим преступлениям, но ужесточить ответственность за деяния, представляющие опасность для жизни и здоровья людей.

В то же время "Независимая газета" пишет о том, что в Госдуме "завис" другой законопроект, направленный на либерализацию УК. Речь идет о принятом в первом чтении в январе проекте поправок, которые отменяют нижнюю границу наказаний для нескольких десятков статей. По данным издания, второе чтение было отложено, а затем было решено, что оно не состоится.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таможенники нашли боеприпасы в багаже транзитной пассажирки в "Домодедово"
  • Пожар на оптово-торговом складе в Перми: восемь погибших, трое раненых
  • В Петропавловске-Камчатском почти все школы закрылись из-за эпидемии гриппа и ОРВИ
  • Экипаж затонувшего у берегов Кореи теплохода "Александра" формировался в Хабаровске
  • В Таганроге студенты вступились за таксиста перед выходцами из Дагестана: произошла драка
  • В Махачкале в одной из квартир блокированы трое боевиков из Казахстана
  • Навальный собрал 100 тысяч долларов за 6 дней на поддержку сайта "РосПил"
  • В Магнитогорске у врачей на столе загорелась 10-летняя девочка, которой вырезали аппендикс
  • Директор лагеря на Ставрополье, где утонул ребенок, получила условный срок
  • Участник "Поле чудес" подал в суд на Якубовича за нарушение правил игры и бракованный подарок
  • Первые построенные для России вертолетоносцы Mistral отправят поближе к Курилам
  • Интернет ломает карьеру судьи из Улан-Удэ: на фотографиях "В контакте" она пьет водку из горла
  • В заболеваниях военных виноваты визиты родственников и халатность самих солдат, решило Минобороны
  • Чехия отказалась выдать Украине министра из команды Тимошенко
  • Медведев велел закрепить Курильские острова за Россией, в том числе дополнительными вооружениями
  • В Торжке состоялся показательный полет нового вертолета Ка-52 "Аллигатор", пришедшего на смену "Черной акуле"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact