login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Основной причиной потери российского спутника назвали сбой электроники
10:37AM Tuesday, Feb 8, 2011
Спутник Гео-ИК-2. Изображение с сайта iss-reshetnev.ru
Основной версией причин выведения спутника "Гео-ИК-2" на нерасчетную орбиту специалисты считают неполадки электронной системы управления разгонным блоком и носителем. Как пишет 8 февраля газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, электроника могла неверно ориентировать объект.

Двигатель разгонного блока, а также автоматические системы, по имеющимся данным, работали в штатном режиме. Другие версии, выдвигавшиеся в начале расследования, также не подтвердились: как выяснилось, ни недолива топлива, ни недоработки разгонного блока "Бриз-КМ" не было.

Газета "РБК daily" во вторник со ссылкой на высокопоставленные источники в Кремле написала, что из-за инцидента со спутником "Гео-ИК-2" было решено не продлевать контракт с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым. По данным издания, Перминов покинет должность в апреле 2011 года. Его предполагаемым преемником называют главу "Энергии" Виталия Лопоту.

Геодезический спутник "Гео-ИК-2" был запущен 1 февраля с космодрома Плесецк. В расчетное время с ним не удалось установить связь, а затем выяснилось, что вместо круговой орбиты спутник выведен на эллиптическую.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • СМИ о бунтах во Владивостоке: гастарбайтеры устраивают побоища с русской охраной и друг с другом (ВИДЕО)
  • В Хабаровском крае задавивший двух школьниц пожарный осужден на семь лет
  • В Махачкале взорвана милицейская машина, три милиционера контужены
  • Россия выгнала британского журналиста, писавшего о мафиозном государстве Путина
  • Новое нападение в Нальчике: убиты милиционер и сотрудник ФСБ
  • Раненного в "Домодедово" петербуржца выписали из больницы с пятью осколками в теле
  • Президентский совет по правам человека взбунтовался против фильтров Петрика в детских учреждениях
  • Анна Шавенкова, сбившая на тротуаре двух девушек, признана вменяемой
  • ЕР просит прокуратуру проверить коммуниста Рашкина, вошедшего в боевую бригаду, чтобы битой вести предвыборную борьбу
  • Воронежские спасатели пожаловались генпрокурору на беспредел начальства: решать проблемы приехал Шойгу
  • Милиционера, признавшегося в незаконном аресте Яшина, вызвали к начальству
  • Учения МЧС напугали ивановцев. Возникли панические слухи о рухнувшей крыше гипермаркета
  • В Петербурге при очередном падении кусков льда с крыши пострадала известная киноактриса
  • Минобороны: американская ПРО направлена против российских ракет. Москва может ответить военными мерами
  • Newsweek: баснословный военный бюджет не спасет "склеротическую оборонку" России, но озолотит бюрократов
  • Следователи заинтересовались роликом Умарова и изучают архив боевиков в поисках зацепок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact