В Египте, где с 25 января проходят массовые акции протеста, погибли как минимум 297 человек, такие данные в понедельник, 7 февраля, обнародовала международная правозащитная организация Human Rights Watch, сообщает Associated Press.
По словам представителей организации, данные о погибших получены сотрудниками HRW в семи больницах, расположенных в Каире, Суэце и Александрии - городах, где акции протеста носили наиболее массовый характер. Официально Минздрав Египта с момента начала волнений ни разу не сообщал данных о числе погибших и пострадавших.
Антиправительственные акции протеста, участники которых требовали проведения в стране реформ и отставки президента Хосни Мубарака
29 января Мубарак произвел перестановки в правительстве, назначив, в частности, впервые с 1981 года вице-президента. Этот пост занял глава разведки Омар Сулейман. 1 февраля Хосни Мубарак выступил с телеобращением, в котором пообещал не выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011 года. Требование оппозиции о немедленном уходе в отставку Мубарак категорически отверг.
Через несколько часов после телеобращения Мубарака в Каире начались столкновения между его сторонниками и участниками антиправительственных акций. В районе площади Тахрир сторонники и противники действующего президента забрасывали друг друга камнями. Сообщалось о сотнях пострадавших с обеих сторон. 4 февраля оппозиция объявила "День проводов Мубарака", рассчитывая добиться от президента немедленного ухода в отставку. Однако желаемого результата акция не принесла - Мубарак покидать свой пост отказался. После "Дня проводов" ни оппозиция, ни сторонники президента крупных акций, по состоянию на 8 февраля, не проводили, хотя несколько тысяч противников Мубарка по-прежнему остаются на площади Тахрир, заявляя, что не уйдут до его отставки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Журналисты поговорили с подозреваемой в намерении стать смертницей
Бывший министр обороны Филиппин скончался от огнестрельного ранения
При подрыве машины в Махачкале ранены три милиционера
Актрису Захарову отправят из французской тюрьмы на родину
Кремль пообещал японцам новые поездки Медведева на Курилы
Преемнику Гаева поставили цель утроить темпы строительства московского метро
На судне "Белуга Номинейшн" погибли еще два человека
Британской полиции разрешили отнимать у хулиганов айподы
Нидерланды вызвали на ковер посла Ирана из-за казни голландки
Монархисты попросили переименовать станцию метро "Войковская"
В ближайшие два дня центральную Россию заметет снегом
В Индии похитили переписчиков тигров
Искать заблудившихся в Подмосковье будут казаки
Бывший президент Пакистана стал обвиняемым по делу об убийстве Беназир Бхутто
Баскские сепаратисты создали новую партию для участия в выборах
В Рио-де-Жанейро загорелся склад с костюмами для карнавала
|