login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Шведская Tele2 предложила свой опыт для внедрения 4G-связи в России
8:16PM Monday, Feb 7, 2011

Шведская Tele2 предложила свой опыт для внедрения 4G-связи в России

Шведская компания Tele2, которая уже оказывает в Швеции услуги сотовой связи четвертого поколения (4G), попросила включить ее в пул операторов, разрабатывающих к 1 июля схему внедрения 4G в России, пишет газета "Коммерсант".

Просьба Tele2 изложена в письмах, отправленных в конце прошлой недели гендиректору "Ростелекома" Александру Провоторову и министру связи и массовых коммуникаций РФ и главе ГКРЧ Игорю Щеголеву.

Tele2 имеет практический опыт в строительстве сетей 4G и предоставлении услуг мобильного широкополосного доступа в интернет по технологии LTE в Швеции (в 2010 году запустила коммерческую сеть совместно с норвежской Telenor), поэтому "сможет внести весомый вклад в деятельность консорциума", говорится в письме. Также у Tele2 есть лицензии на развитие LTE в Голландии, Литве и Эстонии.

Сейчас Tele2 оказывает услуги сотовой связи по технологии GSM (2G) в 37 регионах России. Расширить географию компания рассчитывает за счет участия в конкурсах на новые лицензии GSM в 17 регионах, включая Сибирь и Дальний Восток, которые в апреле проведет Роскомнадзор.

В конце 2010 года госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила государственному оператору "Ростелеком" исследовать возможности и условия внедрения в России сетей 4G в диапазонах 800 и 900 МГц, 1,8, 2,1 и 2,5-2,7 ГГц. В решении ГКРЧ говорилось, что вместе с ним будут работать сотовые операторы "большой тройки", "научно-исследовательские институты и другие заинтересованные организации".

Для строительства таких сетей необходимо осуществить конверсию части военных частот. Исследователи определят сроки и стоимость расчистки частот и предложат схему привлечения частных инвестиций. Результаты должны представить к 1 июля. По существующей сейчас концепции операторы, финансировавшие конверсию, получат преференции при будущем распределении частот.

Поволжский оператор СМАРТС уже направлял письмо "Ростелекому" с просьбой включить его в пул операторов-исследователей. Ответа пока нет, сообщил накануне гендиректор "СМАРТС-Холдинга" Андрей Гирев. Об интересе к LTE заявлял и "Скартел".

Щеголев ранее сомневался, что полностью иностранные компании вроде Tele2 смогут участвовать в исследованиях, то есть получить доступ к российскому военному оборудованию. Однако в пятницу в Минкомсвязи заявили, что в решении ГКРЧ никакие ограничения на участие операторов в пуле не предусмотрены.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Лукойл" снизит цены на топливо вслед за "Газпром нефтью" и ТНК-ВР
  • В США создадут второго по величине шельфового бурильщика в мире
  • Американские нефтяники выручат от продажи активов 5 миллиардов долларов
  • Четверть россиян заподозрила работодателей в чтении личных блогов
  • Белоруссия пересмотрит соглашение с "Юнимилком"
  • Распространители газет раскритиковали новые московские киоски
  • Туркмения приватизирует единственного сотового оператора
  • Суд заставил "Норникель" приостановить выкуп собственных акций
  • Турпутевки на курорты подорожали на 100-200 евро из-за Египта
  • Акционеры одобрили слияние "Сильвинита" и "Уралкалия"
  • Boeing потерял половину крупного контракта
  • Представитель Тимченко опроверг покупку миллиардером порта в Мурманске
  • "Роснефть" в 2010 году зарабатывала 30 миллионов долларов в день
  • Геннадий Тимченко купит Мурманский грузовой порт
  • Собянин утвердил требования к московским палаткам
  • Российские акционеры решили продать свою долю в ТНК-BP

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact